Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Госдума в первом чтении одобрила уголовное наказание за непропуск машин «скорой помощи»

Госдума в первом чтении одобрила уголовное наказание за непропуск машин «скорой помощи»

243


Госдума в первом чтении одобрила уголовное наказание за непропуск машин «скорой помощи»

В пятницу, 16 июня, Госдума РФ в первом чтении приняла пакет законопроектов, устанавливающих административную и уголовную ответственность за воспрепятствование доступа врачей к больному, в том числе за непропуск «скорой помощи», сообщает «Интерфакс».


Что касается административных наказаний, то за воспрепятствование оказанию медработником помощи больному будут штрафовать в размете от 4 до 5 тысяч рублей, нарушителю также может грозить арест на срок до 15 суток. Если же из-за нарушителя помощь не была оказала, либо оказана с нарушением установленных сроков, то штраф уже увеличивается до 30 тысяч рублей, плюс нарушитель будет лишен прав на срок от полутора до двух лет.


Что касается уголовной ответственности, то УК предусматривает уголовное наказание за воспрепятствование деятельности медработника по оказанию медицинской помощи путем удержания, угроз, создания препятствий по доступу к больному. Если в результате инцидента будет причинен вред здоровью средней тяжесть, то это повлечет за собой штраф в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы за период до трех месяце, либо нарушителю придется заняться принудительными работами до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ему грозит арест на срок до четырех месяцев.




Если же воспрепятствование медработнику повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, пишет информагентство.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК