Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Врачи научились «перезагружать» мозг у людей с депрессией‍ магнитной стимуляцией

Врачи научились «перезагружать» мозг у людей с депрессией‍ магнитной стимуляцией

220


Врачи научились «перезагружать» мозг у людей с депрессией‍ магнитной стимуляцией
Медики научились «перезагружать» мозг людей с депрессией при помощи магнитной стимуляции. Согласно сведениям Национального института здравоохранения в США, антидепрессанты эффективны лишь для 60-70% от общего количества пациентов. Метод, который применяет Институт нейробиологии человека при Университете Лос-Анджелеса принципиально отличается от медикаментозного.



Сама методика получила название транскраниальной магнитной стимуляции и более известна под аббревиатурой TMS. В ее основу легло использование лучей, проводящих магнитные импульсы в мозг пациентов. Исследователи отмечают, что процесс можно описать по аналогии с перезагрузкой ПК.




Управление по вопросам контроля лекарств одобрил TMS как средство немедикаментозной борьбы с депрессией. Исследователи из UCLA заявили, что технология пока не используется в полную мощность, однако новое оборудование, представленное летом, сможет сделать лечение более доступным.

«Мы в действительности меняем установленную организацию нейронных сетей, а также процесс их взаимодействия. Мозг представляет собой изменчивый орган. Всякий раз, когда люди познают нечто новое, происходят некие физические изменения в его структуре. Их можно достаточно легко зафиксировать и при желании отредактировать», - отметил доктор Ян Кук, глава исследовательской программы при клинике UCLA.
Ученые подчеркивают, что технологию можно существенно улучшить и адаптировать для лечения более глубоких психологических проблем. На сегодня ключевым преимуществом остается отсутствие необходимости добавлять что-либо в организм, а также отсутствие жалоб от пациентов.
Автор: Валерий Антонов



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК