Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Учёные развенчали миф о режиме сна

Учёные развенчали миф о режиме сна

319


Учёные развенчали миф о режиме сна
Специалисты из США доказали, что для хорошего самочувствия и высокой работоспособности не обязательно придерживаться традиционного режима сна. В исследовании приняли участие более полусотни студентов Гарвардского университета.



Американские учёные провели исследование над более чем 60 добровольцами и пришли к выводу, что для нормальной жизнедеятельности организма человеку не обязательно придерживаться традиционно рекомендуемого графика сна - с десяти вечера и до пяти утра. Главное – давать себе отдохнуть не менее семи часов в сутки, желательно, ночью. То есть, если человек ложится спать в два часа ночи, проснувшись в 9 утра он будет замечательно себя чувствовать.




Эксперимент над студентами показал, что те из них, которые недосыпали ночью и догоняли утерянные часы, дремая на протяжении дня, показывали более низкие результаты в обучении, чем те, кто имел полноценный ночной отдых.

Недосыпание может стать одной из причин ожирения, так как сбившийся режим сна приводит к нарушению обмена веществ за счёт нерегулярного приёма пищи и «перекусов». Люди, которые правильно используют ночное время суток, в жизни более успешны, так как приучили себя к дисциплине. Однако часто нарушения режима сна связаны с проблемами со здоровьем – в таком случае необходимо обратиться к медицинскому специалисту.

Как моментально взбодриться и победить утомляемость, рассказали специалисты из Калифорнии.
Автор: Воробьева Алина



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК