Путин назвал главное событие года в отношениях с Китаем

«Этот визит станет значимым и большим событием», — выразил он уверенность во время встречи с Си Цзиньпином в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Астане.
Председатель КНР, в свою очередь, пожелал России процветания. «Искренне желаю, чтобы под вашим волевым руководством Россия достигла новых успехов на пути государственного развития и возрождения», — подчеркнул китайский лидер.
Си Цзиньпин также отметил, что интенсивность переговоров Москвы и Пекина «на фоне сложной международной ситуации» говорит о том, что китайско-российские отношения находятся на высоком уровне и имеют стратегический характер и устойчивость.
Предыдущая встреча лидеров состоялась 14 мая в Пекине во время международного форума «Один пояс — один путь».
Приезд Си Цзиньпина в Москву намечен на начало июля. Предыдущий визит китайского лидера в российскую столицу состоялся в мае 2015-го.
Саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) проходит в столице Казахстана 8-9 июня. В его рамках планируется подписание 11 документов, в их числе — заявление о совместной борьбе с терроризмом. Председательство в организации в 2018 году перейдет от Казахстана к Китаю.
Обсудим?
Смотрите также: