НБКИ: 5-6,5 млн россиян испытывают трудности с выплатами по кредитам

Он отметил, что основные причины уклонения от выплат россиян связаны с субъективными (безответственность и необязательность заёмщиков) и объективными (отсутствие наличных средств) факторами.
По подсчётам НКБИ, около 3 млн человек в России попросту не имеют материальной возможности рассчитаться с кредиторами. Данная цифра составляет 8% от общего числа лиц, имеющих кредитные обязательства. Долговая нагрузка таких граждан составляет более 60% от уровня их доходов. Этот показатель принято считать критичным.
Ранее Центробанк РФ выступил с инициативой создания в России единой базы кредитных историй. Подобный шаг, по мнению представителей регулятора, поможет банкам избавить себя от проблемных заёмщиков, а также снизить общий уровень закредитованности россиян.
Обсудим?
Смотрите также: