Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Анонимное пользование мессенджерами отменяется

Анонимное пользование мессенджерами отменяется

301


Анонимное пользование мессенджерами отменяется

В Госдуме на рассмотрении находится законопроект, касающийся идентификации пользователей мессенджеров. Документ опубликован в базе нижней палаты парламента.


Авторами проекта стали депутаты от «Единой России» Мария Мукабенова и Олег Николаев, а также член КПРФ Александр Ющенко. Пояснительная записка дает понять, что организатор обмена сообщениями должен обеспечивать связь только между пользователями, прошедшими идентификацию.


Также в записке сказано, что идентификация пользователя должна осуществляться через его абонентский номер на основании договора об идентификации, который заключается между мессенджером и оператором. Предположительно изменения, описанные в законопроекте, вступят в силу с 2018года.


Анонимное пользование мессенджерами отменяется



На мессенджеры налагается обязанность ограничивать рассылку сообщений для всех, кто не был идентифицирован, а также обеспечить рассылку по просьбе государственных органов власти. Если организатор обмена сообщениями не обеспечит ограничения рассылки, тогда ему следует перекрыть доступ в Интернет, что возлагается на плечи оператора связи, предоставляющего такую услугу.


Подобный законопроект появился на волне борьбы с террористическими угрозами. Современны технологии дали в руки террористам новые возможности для совершения разных противоправных действий. Возможности интернета, социальные сети и мессенджеры в частности очень активно используются экстремистами. Регулирование этой сферы продиктовано необходимостью обеспечения безопасности граждан.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК