NYT: Дерипаска готов дать показания в конгрессе США за иммунитет

Издание New York Times пишет о том, что российский бизнесмен Олег Дерипаска был готов дать показания в конгрессе США в рамках комитетских расследований «российского вмешательства» в выборы в обмен на иммунитет.
Об этом NYT сообщили три анонимных источника в конгрессе. Собеседники издания уточнили, что сотрудничать с комитетами по разведке сената и палаты представителей конгресса США поступило недавно. Дерипаска надеется получить в обмен на показания полный иммунитет. По данным NYT, это предложение от Дерипаски члены конгресса «отвергли», поскольку опасаются, что «соглашение по иммунитету создают сложности для следователей ФБР».
Кроме отсылки на анонимные источники, NYT никаких доказательств предложения Дерипаски свидетельствовать по расследованию «российского вмешательства», не приводит.
Ранее агентство Associated Press сообщило о том, что 10 лет назад бывший советник избирательной кампании президента США Дональда Трампа Пол Манафорт сотрудничал с бизнесменом Олегом Дерипаской с целью продвижения российских интересов на постсоветском пространстве.
Неназванный источник Associated Press рассказал о том, что Манафорт и Дерипаска подписали 10-миллионный контракт. Он вступил в силу в 2006 году. Бизнес-связи между ними поддерживались по меньшей мене до 2009 года. В этих документах содержатся стратегические планы Манафорта и учетные записи о многомиллионных трансферах.
Обсудим?
Смотрите также: