Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Боевые роботы помогли спецназу ФСБ освободить заложников в Крыму — кадры учений

Боевые роботы помогли спецназу ФСБ освободить заложников в Крыму — кадры учений

342


Боевые роботы помогли спецназу ФСБ освободить заложников в Крыму — кадры учений
26.05.2017 - 5:30


В Крыму спецназ ФСБ применил уникальных боевых роботов в ходе отработки тренировочной задачи по освобождению заложников.



Спецподразделения ФСБ России использовали роботехнические комплексы «Торнадо» и «Нерехта» во время штурма «захваченного террористами» санатория в Евпатории. Новейшие боевые машины были использованы во время 2-го этапа масштабных крымских антитеррористических учений сил специального назначения, в которых участвуют около 2000 военнослужащих.



В учения принимали участие легендарные российские подразделения специального назначения «Альфа» и «Вымпел».



На кадрах, снятых военными операторами Федеральной службы безопасности, показаны способы применения боевых роботов при штурме зданий. Сначала «Нерехта» с бортовым номером «03» ведет огонь из пулемета ПКТ по окнам многоэтажного здания санатория.



Затем в бой вступает роботизированный комплекс «Торнадо», который имеет уникальное колесное шасси, позволяющее ему подниматься по лестничным пролетам. Боевая машина въезжает в плохо освещенное помещение, уверенно едет по коридору и даже ведет огонь из пулемета, судя по всему на роботе установлено спецоборудование для распознавания целей в темноте и датчики движения.



Управляет «Торнадо» одни из спецназовцев — оператор со специальным ноутбуком, использующим защищенные каналы радиосвязи с роботом.



Кроме того, в ролике появляются уникальные новейшие бронеавтомобили «Фалькатус» (бывший «Каратель»), показано десантирование спецназовцев с вертолетов, работа снайперов, эвакуация раненных в бою военных и оказание им первой медицинской помощи.



Справка: боевой робот «Торнадо»



Роботизированный комплекс «Торнадо» разрабатывался в МГТУ им. Баумана для дистанционного осуществления визуальной разведки и поиска взрывных устройств.



Робот имеет 12 колес, размещенных по сложной схеме, что обеспечивает ему невероятно высокую проходимость. Малогабаритный робот умеет передвигаться по лестницам, сложным поверхностям и по снегу. Военная платформа может нести полезную нагрузку весом до 20 кг, этого вполне достаточно для установки крупнокалиберного пулемета с патронами. Время непрерывной работы робота составляет 8 часов.



Кроме того, «Торнадо» способен преодолевать водные преграды и подниматься по ступенькам высотой до 220 мм.







Источник: RusVesna.su



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК