Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Меркель во время встречи с Эрдоганом призвала освободить журналиста Дениза Юджеля

Меркель во время встречи с Эрдоганом призвала освободить журналиста Дениза Юджеля

355


Меркель во время встречи с Эрдоганом призвала освободить журналиста Дениза Юджеля

Канцлер Германии Ангела Меркель во время встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом призвала освободить корреспондента газеты Die Welt Дениза Юджеля. Об этом сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Встреча, посвященная существующим трудностям в германо-турецких отношениях, состоялась на полях саммита НАТО в Брюсселе, информировал он.

Канцлер еще раз указала на то, что депутаты Бундестага имеют неотъемлемое право посещать военных Бундесвера, задействованных в зарубежных операциях, - отметил Зайберт. Кроме того, канцлер снова выступила за соответствующее принципам правового государства обращение с арестованными гражданами ФРГ и призвала освободить Дениза Юджеля, - сказал представитель кабмина.

Напомним, корреспондента немецкой газеты Die Welt Дениза Юджеля  задержали 14 февраля в Турции по подозрению в участии в террористической организации, злоупотреблении данными и пропаганде терроризма.

Юджель был объявлен в розыск из-за того, что освещал тему «слива» хакерской группой RedHack писем с личной электронной почты министра энергетики и природных ресурсов Турции Берата Албайрака. Мужчина имеет как немецкое, так и турецкое гражданство.

Сейчас журналист находится в турецкой тюрьме без официального обвинения, без судебного разбирательства, в одиночной камере, имея лишь час в неделю на встречу с женой и адвокатами.



Как пишет агентство Regnum со ссылкой на сообщение Der Tagesspiel, немецкий журналист не может получать почту или писать сообщения, но его адвокаты записывают все, что он говорит.

«Я знал, какую цену мне как журналисту придется заплатить в этой стране, но я не сдамся. Я призываю бороться за демократию, справедливость и свободу», – передал адвокатам Юджель.

Ранее турецкий суд утверждал, что дело Юджеля может затянуться до пяти лет, а президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что, пока он находится на посту президента, немецкий журналист на свободу не выйдет.

Помимо Юджеля в турецкой тюрьме сидят 150 представителей СМИ, в том числе задержанная 6 мая немецкая журналистка, обвиняемая в связях с террористическими организациями.

Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль в интервью еженедельнику Der Spiegel заяви, что действия Анкары по отношению к арестованному корреспонденту немецкой газеты Die Welt Денизу Юджелю вызывают подозрение, что его дело используется в политических целях, пишет  МК-Турция.

Похожие новости:

  • В ТАСС удивлены реакцией американских СМИ на фотосъемку встречи Трампа и Лаврова
  • Мария Захарова призвала ООН вернуть радиопередачи на русском языке
  • В Китае журналиста ударило молнией во время прямого эфира
  • Гендиректор ЮНЕСКО призвала власти России расследовать гибель журналиста Андрущенко
  • Ангела Меркель изучила Playboy перед встречей с Трампом



  • 0 комментариев
    Обсудим?
    Смотрите также:
    Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
    ОК