Основатель ФБК Алексей Навальный утверждает, что одна из дочерних компаний нефтяной компании «Роснефть» закупила рюмки для водки по цене 11 тысяч рублей за штуку.
В закупочной ведомости сообщается, что одна салфетница обошлась в 32 тысячи рублей, одна чайная ложка — в 14 тысяч рублей, а столовая вилка и столовый нож в 11 и 12 тысяч рублей соответственно.
Как напоминает Навальный, 19 миллионов человек в России живут за чертой бедности и получают менее 10 тысяч рублей в месяц, при этом «замечательная» государственная компания «Роснефть» тратит баснословные деньги на приобретение столовых приборов, которые, по его словам, закупают в вертолет «Роснефти».
— Нам, собственно, ошарашенные сотрудники «Роснефти» и прислали информацию, — утверждает Навальный, предлагая проверить все цены уже состоявшейся закупки в протоколе.
— Очень хочется, чтобы все в России, у кого зарплата меньше, чем стоимость салфетницы, приобретаемой государственной «Роснефтью» увидели ролик об этой закупке, — пишет Навальный.