Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Мультипликатора, выдавшего себя за создателя персонажей и истории мультфильма «Кунг-фу Панда», приговорили к двум годам лишения свободы

Мультипликатора, выдавшего себя за создателя персонажей и истории мультфильма «Кунг-фу Панда», приговорили к двум годам лишения свободы

351


Мультипликатора, выдавшего себя за создателя персонажей и истории мультфильма «Кунг-фу Панда», приговорили к двум годам лишения свободы

Мультипликатора Джейми Гордона, выдавшего себя за создателя персонажей и истории мультфильма «Кунг-фу Панда», приговорили к двум годам лишения свободы и обязали выплатить три миллиона судебных издержек.


В 2011 году 51-летний Гордон подал исковое заявление о нарушении авторского права, заявив, что кинокомпания DreamWorks украла персонажей и историю, созданные им. Он потребовал от компании выплаты в размере 12 миллионов долларов. DreamWorks отказалась урегулировать спор подобным образом, и судебная тяжба затянулась на два года, юридические расходы стоили ей три миллиона долларов.




Прокуроры пояснили, что Гордон действительно рисовал панд и сочинял истории о них, но его работы не имели почти ничего общего со стилистикой оригинальной картины. По их словам, мультипликатор подправил свои рисунки так, чтобы они напоминали персонажей «Кунг-фу панды». После выхода первого трейлера ленты он приписал своим историям название: «Сила Кунг-фу панды».


Также выяснилось, что Гордон в своих набросках подражал рисункам из книжки-раскраски «Король Лев» от студии Disney. Он удалил из своего компьютера доказательства и солгал под присягой, пояснили прокуроры.


Полнометражный анимационный фильм «Кунг-фу панда» вышел в 2008 году. Лента получила в основном положительные отзывы критиков и была номинирована на «Оскар». Успех картины привел к созданию франшизы, которая включает три фильма, две короткометражки, сериал и телевизионные проекты.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК