Создать аккаунт
Главная » Последние новости » АФК «Система» подтверждает получение иска от «Роснефти» и «Башнефти» и считает требования истцов незаконными и необоснованными

АФК «Система» подтверждает получение иска от «Роснефти» и «Башнефти» и считает требования истцов незаконными и необоснованными

285


АФК «Система» подтверждает получение иска от «Роснефти» и «Башнефти» и считает требования истцов незаконными и необоснованными

АФК «Система» подтверждает получение иска от «Роснефти» и «Башнефти» и считает требования истцов незаконными и необоснованными, сообщает компания.

Арбитражный суд Москвы во вторник зарегистрировал иск «Роснефти» и подконтрольной ей «Башнефти» о взыскании более 106,6 миллиарда рублей с АФК «Система» и ее дочернего АО «Система-Инвест». Основания исковых требований в материалах суда не раскрываются.  Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев заявил, что иск связан с возможным выводом активов. Он отказался сообщить подробности.

Компания «не согласна с иском и считает требования истцов незаконными и необоснованными». Все корпоративные действия, которые указаны в иске, осуществлялись в соответствии с законом и лучшими практиками корпоративного управления в целях развития бизнеса и роста стоимости «Башнефти».




АФК «Система» заявляет, что с момента приобретения Башкирского ТЭКа корпорация преобразовала разобщенную структуру предприятий с непрозрачной дивидендной и операционной политикой в полноценную вертикально интегрированную нефтяную компанию, объединяющую ключевые бизнес-направления, с прозрачной структурой владения, управления и распределения прибыли.

В период с 2009 по 2014 г., когда АФК «Система» была мажоритарным акционером «Башнефти», выручка нефтяной компании выросла в три раза с 215 млрд до 637 млрд руб., добыча нефти выросла на 46% с 12,23 млн до 17,81 млн т, капитализация выросла более чем в шесть раз с $2 млрд до $12,8 млрд. Получен листинг первого (высшего) уровня на Московской бирже.

По состоянию на 5 мая 2017 г. иск не принят судом к производству, отмечает компания Владимира Евтушенкова. Если иск будет принят к производству, АФК «Система» предоставит в суде развернутый отзыв по всем тезисам и аргументам истцов. АФК «Система» заинтересована в предельной открытости при рассмотрении всех вопросов, затронутых в иске, и будет регулярно информировать СМИ и инвесторов о дальнейших действиях, говорится в сообщении компании.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК