Кинокритик Даниил Дондурей скончался на 69-м году жизни в Израиле
Кинокритик Даниил Дондурей скончался на 69-м году жизни в Израиле. Об этом сообщил его коллега, кинокритик Антон Долин.
«Да, я могу подтвердить этот факт. Я только что общался с его дочерью, она мне об этом сообщила. Они с женой, уже вдовой Даниила Борисовича, едут из больницы», — сказал Долин.
По информации режиссера Виталия Манского, Дондурей страдал от некой болезни. «Сам я не верю в реинкарнацию, но, зная про Данину болезнь, готов был поверить во что угодно», — заключил режиссер. Чем именно болел кинокритик, Манский не пояснил.
В Совете по правам человека при президенте России, в состав которого входил Дондурей, подтвердили информацию о смерти кинокритика. При этом представитель пресс-службы организации отказался сообщать детали произошедшего, а также дату и место похорон культуролога.
Даниил Дондурей родился 19 мая 1948 года в Ульяновске. С 1975 года по 1981 год работал в Институте истории искусств, после в период с 1981 года по 1986 год в НИИ культуры РСФСР, с 1986 года по 1993 год — в Институте киноискусства. Печатался с 1972 года в журналах «Декоративное искусство», «Смена», «Огонёк», «Литературное обозрение», «Искусство кино», «Эксперт», «Вопросы философии», «Знамя», «Отечественные записки».
Кроме того, Дондурей являлся лауреатом премий «Литературной газеты» и журнала «Литературное обозрение». Также кинокритик входил в состав Совета по правам человека при президенте России. Там он возглавлял комиссию по культурным правам, образованию и науке.
Обсудим?
Смотрите также: