Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Народные приметы: 10 мая

Народные приметы: 10 мая

343


Народные приметы: 10 мая

Симеон сродник Господень – апостол от семидесяти, а также священномученик. После того, как апостола Иаков был убит, Симеон занял его место и стал епископом Иерусалимским. Будучи в возрасте 100 лет, язычники, руководствуясь приказом императора Траяна, поймали Симеона и распяли на кресте.

Святой на Руси был прозван Ранопашцем, так как к этому дню всюду начиналась активная пахота. В некоторых регионах она начиналась раньше. Люди молвили: «Рано паши — урожаи хороши». Однако, хозяева не торопились с посевом, поскольку земля должна быть готовой, то есть теплой.

Про пахоту сложилось немало пословиц. Например: «Не ленись с плужком — будешь с пирожком»; «Святой Боже пахать не поможет»; «И поедим, и спляшем — только пашню вспашем»; «Глубже пахать — больше хлеба жевать».

Уважайте и чтите народные приметы и традиции наших предков. Смотрите также календарь всех праздников до конца месяца.

Именинники 10 мая: Анастасия, Георгий, Иван, Иларион, Мария, Николай, Павел, Петр, Семен, Сергей, Степан.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК