Народные приметы: 6 мая
6 мая православная церковь чтит память святого Георгия Победоносца. В христианской истории описаны подвиги Георгия, более того и об его победе над змеем, опустошавшем земли. Известно, что перед кончиной Георгию удалось обратить в веру Александру, которая была женой языческого императора Диоклетиана.
Так как имена Юрий и Егорий походят от имени Георгий, день был назван Юрьев и Егорьев.
6 мая у крестьян начинались активные полевые работы. На засеянных полях, 6 мая, народ служил молебны и окроплял святой водой нивы. С этим обычаем связано множество пословиц: «Егорий с теплом, а Никита с кормом»; «Яровое сей на Егория»; «Сей рассаду до Егория — будет щей вдоволь»; «В Юрьев день только ленивая соха не выезжает».
Люди обращали внимание на погоду, по которой судили о будущем урожае: «На Егория мороз — будет просо и овес».
Уважайте и чтите народные приметы и обычаи крестьян. У вас также есть возможность ознакомиться с календарем всех праздников до конца месяца.
Именинники 6 мая: Александра, Анатолий, Афанасий, Валерий, Валерия, Георгий, Иван, Софья.