Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые: Массаж способен улучшить отношения пар

Ученые: Массаж способен улучшить отношения пар

477


Ученые: Массаж способен улучшить отношения пар
Ученые Университета Нортумбрии (Великобритания) выяснили, что массаж способен улучшить отношения пар. Такое времяпрепровождение в целом на 9-12% улучшает состояние психологического здоровья, передает Daily Mail.



Согласно исследованию, проведенному с 38 парами, 15 минут массажа 2-3 раза в неделю позволяют укрепить отношения. При этом не так важны умения, сколько желание подарить партнеру удовольствие. Так, те, кто делают массаж, чувствуют себя на 9% лучше в среднем, а те, кто получают - на 12%.




Как объяснили ученые, исследование проводилось с учетом различных факторов. Участникам эксперимента предложили регулярно в течение нескольких недель заниматься парным массажем, а после проверять при помощи тестов состояние своего психологического здоровья. Ученые уточняют, что оба партнера были одеты и разминали друг другу спины, плечи и голову.

“Многие люди обратили внимание на то, что массаж полезен, но мы отметили, что и те, кто делают его, получают аналогичный эффект. Массаж помогает парам улучшить свое физическое и психологическое состояние, а также увеличить привязанность”, - сообщил один из авторов исследования Саюри Наруз.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК