Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Умер знаменитый космонавт Георгий Гречко

Умер знаменитый космонавт Георгий Гречко

323


Умер знаменитый космонавт Георгий Гречко
Прославленный советский космонавт Георгий Гречко скончался в возрасте 85 лет. Причины смерти в данный момент не приводятся, а из последних известий из жизни космонавта можно выделить тот факт, что несколько дней назад он был срочно госпитализирован.

Накануне появилась информация о том, что Георгий Гречко попал в больницу в тяжелом состоянии. Его в срочном порядке перевели в терапевтическое отделение. Несмотря на то, что родственники космонавта предпочитали не комментировать эти данные, вскоре стало ясно, что Гречко на самом деле испытывал большие проблемы со здоровьем.

Георгий Михайлович Гречко родился 25 мая 1931 года в Ленинграде. В 1955 году он окончил Ленинградский военно-механический институт. После его окончания он работал инженером, старшим инженером, начальником группы ОКБ-1. Участвовал в разработке первых советских спутников и межпланетных станций.




В мае 1966 года космонавта зачислили в 731-й отдел ЦКБЭМ начальником группы кандидатов в космонавты-испытатели ЦКБЭМ, тогда как 27 мая 1968 года приказом министра общего машиностроения Гречко был зачислен в отряд космонавтов ЦКБЭМ.

Георгий Гречко трижды выполнял полеты в космос: в январе 1975-го года, затем в декабре 1977 года, а третий полет состоялся в сентябре 1985 года. В общей сложности за пределами Земли космонавт провел почти 135 суток.

Интересно выделить тот момент, что последний полет Гречко совершил уже в преклонном возрасте – 54 года, что говорит о его весьма крепком здоровье.

Помимо всего прочего, Гречко увлекается гонками, прыжками с парашютом, а также стрельбой. А еще космонавт с детства коллекционировал марки.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК