Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Биологи впервые расшифровали геном гепарда

Биологи впервые расшифровали геном гепарда

628


Биологи впервые расшифровали геном гепарда

В Государственном университете Санкт-Петербурга специалист по генетике Стивен О Брайен исследовал семь геномов гепарда, четыре из которых доставлены из Намибии, а остальные – из Танзании.

Стивен пришел к выводу, что гепарды почти не имеют генетического разнообразия, из-за чего у этих животных снижен иммунитет. Генетика гепардов связана с историей их происхождения. Стоит напомнить, что с момента миграции гепардов из Америки через Азию в Африку прошло 100 000 лет назад. Считается, что вид вымер 12 000 лет назад. Напомним, тогда же вымерли мамонты и саблезубые тигры. С тех пор началось дальнейшее развитие вида, но уже путем скрещивания с близкородственными особями.




Разные поколения гепардов в определенный временной период не были похожи друг на друга – это удалось выяснить по набору точек во время исследования генов. Вообще рассматриваемые животные очень однородны с генетической точки зрения, но отличия все же есть. Чтобы их обнаружить, понадобится так называемая панель генотипирования. Она позволит брать пробу ДНК у каждой особи и исследовать мутации в определенных генах, чтобы можно было подобрать подходящего брачного партнера. Главная цель панели генотипирования – остановить сокращение популяции гепардов, которые практически вымерли.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК