Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые: У творческих людей мозг развит больше

Ученые: У творческих людей мозг развит больше

334


Ученые: У творческих людей мозг развит больше
Ученые Университета Дьюка (США) и Университета Падуи (Италия) доказали, что у творческих людей мозг развит в большей степени. Результаты исследования передает Science Alert.



В рамках исследования ученые провели МРТ группы студентов, состоящей из 36 человек. Благодаря методике диффузионной тензорной визуализации у них также определили количество нервных связей между полушариями мозга. Таким образом удалось определить “качество связи” в 68 областях главного органа нервной системы. Это. в свою очередь, указывает на скорость восприятия информации и принятия решений, а также на возможность решать задачи правильно.

Кроме этого, студентам предложили пройти тест, который указал на их творческие способности. Выяснилось, что творческими личностями среди них оказались 19 человек. Сопоставив результаты оказалось, что связь между расположенностью человека к гуманитарным и точным наукам влияет на количество нейронов в головном мозге. В среднем, творческие люди обладают на 15% большим количеством связей в органе, чем их коллеги без интереса к этому делу.




Вместе с этим, сами ученые пока не берутся делать конкретные выводы. Во-первых, выборка была слишком мала, поэтому говорить о подтвержденной закономерности не приходится. Во-вторых, в исследовании не учитываются данные IQ, поэтому нет подтверждения, что одни люди будут умнее других.

Но результат исследования указывает на возможную связь между творческими способностями и шансом развития болезней мозга. Считается, что от количества нейронов может зависеть, заболеет ли человек такими недугами, как Альцгеймер.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК