Создать аккаунт
Главная » Последние новости » HRW: Режим Асада восемь раз применил химическое оружие в Алеппо

HRW: Режим Асада восемь раз применил химическое оружие в Алеппо

343


HRW: Режим Асада восемь раз применил химическое оружие в Алеппо

Правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад, в котором обвинила силы режима Башара Асада в использовании химического оружия в последний месяц битвы за Алеппо, который правительственные войска отбили у сирийских повстанцев в декабре прошлого года.


Всего правозащитниками зафиксировано восемь таких эпизодов в период с 17 ноября по 13 декабря 2016 года, однако их число может быть и больше.





По данным HRW, вертолеты сил Асада сбрасывали химическое вещество на жилые районы, в результате которых погибли местные жители. Агентство Anadolu ранее также сообщало об этих случаях.


— У пострадавших наблюдались удушье, сильный кашель, тошнота, иногда – потеря сознания, у кого-то шла пена изо рта. Больше всего от этих химикатов дети страдают. Они это вдыхают и в результате задыхаются, — рассказывал спасатель, выезжавший на несколько мест химического поражения.


Ранее эксперты американской аналитической организации «Атлантический совет» провели расследование, по итогам которого пришли к выводу, что российские ВКС якобы бомбят в Сирии не только позиции группировки «Исламское государство», но и мирные объекты, в том числе больницы Алеппо.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК