Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Когда начинается Великий пост в 2017 году у православных: традиции и этапы поста

Когда начинается Великий пост в 2017 году у православных: традиции и этапы поста

556


Когда начинается Великий пост в 2017 году у православных: традиции и этапы поста

Когда начинается Великий пост в 2017 году у православных? Дата Великого поста как одного из самых главных испытаний христиан является плавающей и каждый год меняется. Так, в 2017 году его начало приходится на 27 февраля, а заканчивается Великий пост 15 апреля. Дату Пасхи и даты Великого поста специалисты высчитывают по специальной формуле, ориентируясь на лунно-солнечный календарь.
Сорокодневный период Великого поста посвящен испытаниям Христа в пустыне, где он подвергался искушению дьявола в течение сорока дней, но ничего не ел. Таким постом Христос начал свое великое дело по спасению наших душ. Основной целью этого поста является духовное очищение.
Тогда возникает закономерный вопрос: если главной целью является очищение души, тогда зачем лишать себя еды. Ответ прост: ограничение в еде стимулирует работу духа. Человек, переставая думать об еде, начинает мыслить о чем-то другом, обращаясь к Богу.




Когда начинается Великий пост в 2017 году у православных и каковы его этапы?
1. Четырехдесятница (первые 40 дней Великого Поста) – начало в понедельник, 27 февраля 2017 и окончание 6 апреля 2017.
2. Благовещение – 7 апреля 2017

3. Вербная суббота и вербное воскресенье – 8-9 апреля 2017

4. Страстная неделя – самый строгий пост, 10-15 апреля 2017

Что можно есть в Великий пост? Нужно отказаться от любых продуктов животного происхождения на протяжении всего Великого поста. В 1-ю и последнюю неделю поста режим питания является особо строгим. В понедельник, среду, пятницу на каждой недели пища употребляется в холодном виде (сыроядение). Нельзя добавлять даже растительное масло. Во вторник и четверг подключается горячая еда, но без масла. В субботу, а также и в воскресенье можно добавить растительное масло в еду и дважды в сутки употребить немного красного вина.
Когда начинается Великий пост в 2017 году у православных: традиции и этапы поста



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК