Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Bellingcat обвинил ДНР в использовании жителей Донецка в качестве «живого щита»

Bellingcat обвинил ДНР в использовании жителей Донецка в качестве «живого щита»

319


Bellingcat обвинил ДНР в использовании жителей Донецка в качестве «живого щита»

Международный аналитический исследовательский проект Bellingcat и эксперты Conflict Intelligence Team провели расследование, в ходе которого пришли к выводу, что вооруженные формирования ДНР ведут огонь по позициям украинской армии из жилых кварталов. Об этом говорится в опубликованном экспертами отчете.


Команда Bellingcat определила точные места в Донецке, откуда, по их словам, бойцы ДНР ведут огонь по позициям ВСУ из систем залпового огня «Град». Судя по опубликованным в социальных сетях записям и спутниковым снимкам, установки находились вблизи жилых кварталов, а также гипермаркета «Ашан».




Авторы представленного отчета предположили, что такое размещение артиллерийских систем указывает на использование мирных жителей Донецка в качестве «живого щита» от возможной контратаки со стороны вооруженных сил Украины.


По данным Bellingcat, не менее 50 ракет были выпущены бойцами ДНР из жилых кварталов Донецка. Аналитики в своих утверждениях ссылаются на спутниковые снимки и слова очевидцев, которые, как отмечается, подтверждают геолокации, с помощью которых удалось установить места пусков «Градов».


В МИД России ранее обвинили власти Украины в обстреле жилых кварталов Донецка, отметив, что «этому варварскому налету нет никакого оправдания».


— Своими действиями Киев грубо нарушил не только Женевскую конвенцию от 12 августа 1949 года «О защите гражданского населения во время войны», но и все нормы морали, — заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК