«Ахрар аш-Шам» присоединилась к перемирию в Сирии
В Минобороны сообщили, что к объявленному 29 декабря режиму прекращения огня присоединились семь группировок вооруженной сирийской оппозиции, среди которых, в частности, одна из самых крупных — «Бригада Ахрар аш-Шам», в состав которой, по некоторым данным, входит до двадцати тысяч бойцов. Полный список можно увидеть на сайте военного ведомства.
В ведомстве отметили, что присоединившиеся к перемирию группировки — часть так называемой «умеренной оппозиции», которых Россия ранее неоднократно обвиняла в совершении военных преступлений в осажденном правительственной армией режима Башара Асада Алеппо.
Ранее президент РФ Владимир Путин объявил, что стороны в конфликта в Сирии подписали договор, предполагающий прекращение огня и начало мирных переговоров.
Салафиты из «Ахрар аш-Шам» сотрудничают с группировкой «Фронт ан-Нусра», а также со Свободной армией Сирии, но в то же время нередко подвергаются атакам со стороны боевиков «Исламского государства». Группировка известна своими операциями против правительственных войск, боевиков «Хезболла» и военнозированных отрядов «Шабиха».