Новости Сирии сейчас, 10 ноября: обзор боевых действий в Алеппо, новости последних часов из Сирии на 10.11.2016, война в Сирии сегодня, 10 ноября 2016
Новости Алеппо сегодня, 10 ноября: армия Асада готовится к штурму
Согласно последним данным от источников в армии Башара Асада, огромное количество военнослужащих переброшены в сельскохозяйственную местность рядом с Алеппо для того, чтобы освободить от боевиков следующие селения: Анадан, Хайян, Харитан и Кафр-Хамра.
Одновременно с этим уточняется, что позиционные бои имеют место быть около плотины Шехба. Здесь завязался вооруженный конфликт между Сирийскими демократическими силами и Свободной армией Сирии.
Накануне армейцы сумели освободить многострадальный квартал «1070», вытеснив из него всех террористов. Бой начался с атаки сирийских войск на позиции террористической коалиции «Армия завоевания» и бандгруппы «Джебхат Фатах аш-Шам» (организация запрещена на территории Российской Федерации).
Вскоре поступила информация о том, что в освобождении квартала принимали участие бойцы элитного отряда "Тигры", которым ранее удалось захватить холмы Таль-Рахим и Таль-Мута, а также представители республиканской гвардии. Большинство террористов через два часа жестокого боя либо погибли, либо были вынуждены бежать с поля боя.
Жилые кварталы сирийского Алеппо (360 км от Дамаска) вновь были обстреляны вооруженными бандформированиями, базирующимися в восточной части города. По данным агентства САНА, в ходе нападения пострадали семь человек.
Согласно приведенной информации, под ракетный огонь попал район Новый Алеппо, а также район Эль-Хамдания, территория которого находится под контролем правительственной армии Сирии. Как сообщает агентство, некоторые пострадавшие находятся в тяжелом состоянии..
Накануне сообщалось, что мирные кварталы в западной части Алеппо, которые находятся под защитой правительственных войск, были обстреляны боевиками вооруженной оппозиции. Так, в результате разрыва реактивных систем в Алеппо погибли 15 человек, не менее 30 получили ранения.
Последние новости Сирии сейчас, 10.11.2016: бои не стихают в разных частях страны
ВВС Сирии нанесли три авиаудара по опорным пунктам террористов ИГ на окраинах нескольких районов города Дейр эз-Зор. Сообщается, что боевики понесли численные потери, многие получили ранения. Кроме того, на южной окраине города уничтожен важный пункт управления ИГ.
Крайне тревожная информация в эти минуты приходит из Ракки. Так, в административном центре провинции ведет свою преступную деятельность патруль "Исламского государства", который вылавливает мирных граждан из района Алмахата. О дальнейшей судьбе похищенных людей пока нет информации, но сам этот факт не может не вызывать тревогу.
Из провинции Хомс также приходят новости, связанные с продолжающимися боевыми действиями. В частности, в окрестностях населенных пунктов Джуб Аль-Джарах и Хувейсис в северо-восточной части провинции Хомс продолжаются бои между подразделениями Сирийской арабской армии (САА) и террористами ИГ. Боевики провели массированный артиллерийский обстрел позиций САА. Сообщается, что никто из солдат не пострадал. После военнослужащие правительственных войск атаковали укрепления террористов. Вместе с этим ВКС России и ВВС Сирии оказывали поддержку с воздуха. В результате уничтожено несколько десятков боевиков.
Рядом с населенным пунктом Максар Аль-Хисан прошли ожесточенные бои с внушительными группами террористов, в результате чего уничтожению подвергся танк Т-72 сирийской армии. В свою очередь боевики понесли куда более тяжелые потери: убиты шесть преступников, а также ликвидировано несколько десятков единиц техники, в том числе одна БМП.
ООН обратилась к России с призывом увеличить продолжительность гуманитарных пауз в сирийском городе Алеппо. Об этом заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, отвечая на вопросы журналистов.
По его словам, соответствующая просьба содержалась в письме, которое представители ООН вручили российскому представителю в Женеве 7 ноября.
«Данные предложения мы получаем уже не в первый раз. И всякий раз это выглядит как попытка найти новую причину срыва доставки гуманитарной помощи от ООН жителям города Алеппо», - сообщил Конашенков.
Представитель Минобороны подчеркнул, что смысл гуманитарных пауз состоит в том, чтобы помогать мирному населению, а не террористам. Гуманитарные паузы, безусловно, нужны, но продлевать их «просто так» Россия не собирается.
Конашенков напомнил, что Москва заблаговременно обговаривала с ООН все детали гуманитарной операции в Сирии. За последние месяцы российский Центр примирения доставил в Алеппо свыше 100 тонн гуманитарных грузов.
«Кто действительно хочет помочь жителям Алеппо, тот помогает», - подчеркнул представитель российского оборонного ведомства.
Обзор боевых действий в Сирии на сегодня, 10 ноября: боевики не хотят сдаваться
Согласно информации одного из сирийских информационных центров, бомбардировщики ВВС САР провели массированную атаку позиций отрядов боевиков в окрестностях населенных пунктов Арнаба и Шейх Мустафа в юго-западной части провинции Идлиб. Информация об итогах воздушной операции в данный момент уточняется.
Боевики из группировки «Джебхат Фатх аш-Шам» открыли минометный огонь по жилым кварталам одного из населенных пунктов, находящихся в районе города Хадер в северной части провинции Кунейтра. В результате под обстрелами погибли девять мирных жителей, многие получили ранения. Кроме того, несколько жилых домов в поселении были почти полностью разрушены или повреждены.
Подразделения правительственной армии провели наступление на позиции боевиков из группировки «Джебхат ан-Нусра» вблизи населенных пунктов Таранджа и Джиббата Аль-Хашаб, расположенных недалеко от города Хадер на севере провинции Кунейтра. Артиллеристы САА провели массированные обстрелы укреплений террористов, также по их опорным пунктам были нанесены несколько ракетных ударов. Боевики понесли серьезные численные потери.
Турецкий Генштаб сообщил о следующих событиях: «Наши ВС поразили 57 целей ИГ и одну цель сирийской курдской Партии демократического союза. ССА взяла под контроль еще три населенных пункта в районе городов Аль-Раи и Мари, в них продолжается разминирование территорий. В ходе боев получили ранения семь бойцов оппозиции, среди турецких военных потерь нет. Уничтожено 11 боевиков ИГ и два заминированных автомобиля».
Боевики «Джабхат Фатх-аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра»), организации запрещены в РФ и признаны в качестве террористических, атаковали позиции правительственных войск в районе сельскохозяйственных угодий Аль-Бувейда, расположенных к северу от Хан Аш-Шиха.
Читайте также:
План законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год
Об утверждении Плана законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год В целях...
Туранский тигр. Ушедший в историю
Одна из немногих цветных фотографий туранского тигра. Сделанных в зоопарке Хагенбек — зоопарка,...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
Обстановка в Сирии резко ухудшилась, боевики захватили 40% районов Алеппо: подробности на 30.11.2024
Ситуация в Сирии продолжает ухудшаться из-за достаточно стремительного продвижения террористов....
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
К ИСТОРИЧЕСКОЙ ТОПОГРАФИИ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ПОСЕЛЕНИЙ ИССЫК-КУЛЬСКОЙ КОТЛОВИНЫ
К ИСТОРИЧЕСКОЙ ТОПОГРАФИИ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ПОСЕЛЕНИЙ ИССЫК-КУЛЬСКОЙ КОТЛОВИНЫ Д. Ф. Винник В изучении...
Новости Сирии. Сегодня 7 августа 2016
Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского...
Новости Сирии сегодня, 28 ноября: обзор карты боевых действий в Сирии на сегодня, бои в Алеппо от 28.11.2016, что происходит в Сирии сейчас, последние новости 28 ноября из Алеппо
Обстановка в Сирии, если опираться на последние известия, продолжает оставаться невероятно...
Новости Сирии. Сегодня 5 августа 2016
Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского...
Сирия 10 февраля 2017: новости сегодня, сводки Алеппо, ситуация и карта сейчас, 10 февраля, обзор военных действий в Сирии 10.02.2017, война в Сирии
Говорить о том, что в Сирии соблюдается перемирие - совершенно нельзя. Террористы, коих в этой...
Цель — ИГИЛ: ВКС России и «Тигры» начали масштабную операцию и отбросили террористов на востоке Алеппо ФОТО, КАРТА
11.05.2017 - 4:30 Tiger Force атакуют с земли и освобождают города, а ВКС РФ наносят массированные...
Сирия 25 января 2017: новости сегодня, сводки Алеппо, ситуация и карта сейчас, 25 января, обзор военных действий в Сирии 25.01.2017
Несмотря на переговорный процесс по Сирии в Астане, ситуация в этой ближневосточной стране...
Национальной Гвардии Кыргызстана исполнилось 20 лет
В Бишкеке отметили 20-летие со дня образования Национальной Гвардии КР. Сегодня в рамках...
Новости Сирии сегодня, 21 ноября: обзор карты боевых действий в Сирии на сегодня, бои в Алеппо от 21.11.2016, что происходит в Сирии сейчас, последние новости из Алеппо
Та политика, которую проводят пока еще действующие власти США в Сирии, наталкивается на все...
Новости Сирии. Сегодня 14 августа 2016
Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского...
Последние новости Сирии сегодня, 01.12.2016: обзор военных действий в Алеппо, война в Сирии 2016, новости часа, ситуация в Сирии сейчас, 1 декабря
Крайне сложная ситуация наблюдается в эти часы в Сирии, где правительственным войскам противостоят...
Столкновение норвежского фрегата с греческим танкером
В ночь с 7 на 8 ноября 2018 фрегат норвежских ВМФ Helge Ingstad столкнулся с танкером Sola TS....
Внутренние войска Кыргызстана показали боеготовность к возможной террористической атаке
Внутренние войска Кыргызстана успешно отразили условную атаку террористов на Токтогульской ГЭС На...
Сирия 5 января 2017: новости сегодня, сводки Алеппо, ситуация и карта сейчас, 5 января, обзор военных действий в Сирии 05.01.2017, война в Сирии
Перемирие в Сирии в целом соблюдается, если не брать во внимание отдельные факты нарушений со...
Новости Сирии. Сегодня 15 августа 2016
Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского...
Студия «Квартал 95» отправилась в путешествие вокруг света (фото)
Актеры студии «Квартал 95» фото: Студия Квартал 95 Вчера, 23 января, завершился концертный тур...
О причинах, по которым качество постройки «Осляби» могло оказаться ниже ожидаемого
В предыдущей статье я рассмотрел недостатки организации управления Санкт-Петербургским портом и...