Создать аккаунт
Главная » НОВОЕ ВРЕМЯ » Подведены итоги конкурса «Партнерство»
НОВОЕ ВРЕМЯ

Подведены итоги конкурса «Партнерство»

4 353


Подведены итоги конкурса «Партнерство»

Тема корпоративной социальной ответственности (КСО) сегодня одна из самых обсуждаемых в деловом мире. Связано это с тем, что заметно возросла роль бизнеса в развитии общества, повысились требования к открытости в деловой сфере. Многие компании четко осознали, что успешно вести бизнес, функционируя в изолированном пространстве, невозможно. Поэтому интеграция принципа корпоративной социальной ответственности в стратегию развития бизнеса становится характерной чертой ведущих отечественных компаний.

Подведены итоги конкурса «Партнерство»

В мировой практике существует устоявшееся понимание, что такое корпоративная социальная ответственность.
Справочно. Корпоративная социальная ответственность— это концепция, в соответствии с которой организации учитывают интересы общества, возлагая на себя ответственность за влияние их деятельности на заказчиков, поставщиков, работников, акционеров, местные сообщества и прочие заинтересованные стороны общественной сферы. Это добровольное обязательство выходит за рамки установленного законом обязательства соблюдать законодательство. Оно предполагает, что организации принимают дополнительные меры для повышения качества жизни работников и их семей, а также местного сообщества и общества в целом.

Подведены итоги конкурса «Партнерство»

Миссия социально ответственной компании — это официально сформулированная позиция компании в отношении своей социальной политики. Защитники КСО утверждают, что имеется прочное экономическое обоснование КСО: корпорации получают многочисленные преимущества от того, что работают на более широкую и продолжительную перспективу, чем собственная сиюминутная краткосрочная прибыль.
Критики спорят, что КСО уводит бизнес в сторону от фундаментальной экономической роли и утверждают, что КСО не что иное, как приукрашивание действительности.
Кыргызстан тоже активно реагирует на интерес к КСО. Именно из-за того, что практика КСО была и остается предметом многочисленных споров и критики, вот уже третий год проходит Республиканский Конкурс «Партнерство-2012» среди СМИ на лучшее освещение темы социальной корпоративной ответственности бизнеса. Нынешний год продолжил традицию.

Подведены итоги конкурса «Партнерство»

На Конкурс «Партнерство» в этом году было подано около 100 журналистских работы от более 40 номинантов, представляющих 19 СМИ республики. Это статьи, теле и радиорепортажи, опубликованные или вышедшие в эфир в течение всего 2012 года, которые рассказывали о вкладе бизнеса в развитие нашей страны. Все материалы оценивались экспертным Жюри по следующим критериям:
- актуальность и значимость темы для формирования позитивного отношения и популяризации корпоративной социальной ответственности в Кыргызстане;
- аргументированность изложения и глубина раскрытия темы;
- использование сравнительной информации, статистических данных и аналитики;
- выразительность, точность и доходчивость языка изложения.

Подведены итоги конкурса «Партнерство»




В состав Жюри по отбору лучших материалов вошли авторитетные организации: Международный Деловой Совет, Институт медиа Полиси, Институт политики развития (ИПР/DPI).
Победителями в номинации «Лучшее освещение темы развитие территорий (взаимодействие с местным сообществом)» стали:
• 1 место: Турсунбекова Масимкан, автор статьи "Эл менен бийликтин ортосунда эч качан кошого болбойт», опубликованной в газете "Ош шамы",
• 2 место: Батаева Гульнара, журналист ОТРК за телевизионную передачу "Аймакты коздой" по теме "Социальная справедливость через добросовестное - управление",
• 3 место: Суванова Гулиза, автор передачи «Жашоо мектеби», ТВ «Башат ТВ», вещающей в Ошской области КР.
В номинации «Лучшее освещение темы экологической безопасности»:
• 1 место: Чичурко Евгений, оператор и автор серии программ "Кумтор. Четыре стихии", вышедшие в эфир на ТВ "5-канал".
• 2 место: Эсеналиева Клара, автор материала «Экологиялык жоопкерчиликти эстегендер барбы?», газета "Тенир Тоо" (Нарынская область).
• 3 место: Жаныбаева Анархан, журналист из Джалал-Абада, автор статьи «Кыргыз өкмөт башчысы Майлуу-Суудагы уран калдыктары көмүлгөн жерлердин абалы менен таанышты, опубликованный на ресурсе информационного портала «КАБАР».

Подведены итоги конкурса «Партнерство»

В номинации «Лучшее освещение темы качества продукции и ответственности перед клиентами»:
• 1 место: Лариса Ли, автор статьи «Маасаки Имаи: Кайзен – универсальный путь к совершенству», опубликованный в газене «МСН».
• 2 место: Сатаева Бегимай, материал на тему «Митинг по Ошскому рынку", Программа Открытая Азия, вышедшая в эфир на канале ЭлТР.
• 3 место: Асанова Зирек, автор статьи «Сүт азыктарынын сапаты жем-чөптүн начардыгынан төмөндөп жатат», вышедшее в электронном издании www.tabiyat.kg, Джалал-абад.

В номинации «Лучшее освещение темы благотворительности и спонсорства»:
• 1 место: Ирина Байрамукова, автор статьи ««Подарим сиротам заботу», опубликованной в журнале «Деловой собеседник» и на сайтах www.time.kg и www.photo.kg
• 2 место: Сыдыкова Чинара, автор передачи «Дневники судеб. Пора перемен», вышедшей в эфир ТРК "НТС", проект "Рентген".
• 3 место: Асель Мамбетова, автор статьи «Помогать под силу каждому», опубликованной в Журнале «Человеческие ресурсы».

Подведены итоги конкурса «Партнерство»

К сожалению, по двум номинациям «Лучшее освещение темы охраны и безопасности труда», «Лучшее освещение темы корпоративного управления» не было выделено ни одного материала. Однако в рамках Конкурса было номинировано и награждено два СМИ в номинации: «Лучшие редакции СМИ, освещающие темы КСО ».
Это: Информационное агентство «Кабар» и ТелеРадиокомпания «НТС».
Все призеры были поощрены символами общественного признания – стеллами конкурса, а также ценными подарками от партнеров конкурса.
Это компания «Кока-кола Бишкек Ботлерс», «Пегасус Азия», «Газпром нефть Азия».
Редакция сайта вместе с организаторами данного конкурса «CSR Business Network» поздравляет победителей и выражает признательность всем, кто вовлечен в процессы создания устойчивых и конструктивных связей различных сторон бизнеса и СМИ.

Текст : Ирина Байрамукова специально для www.time.kg

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК