Горные семейные фермерские хозяйства: накормить мир и сберечь планету

Фото на память: семья Амановых, Дорджи Кинлай, ФАО, Эльбегзайа Батжаргал, Горное Партнерство и Айида Жамангулова, ADI.
В офисе Продовольственной и сельскохозяйственной программы ООН (ФАО ООН) в Кыргызстане прошла встреча Асылкан и Сапарбека Амановых - фермерской семьи из отдаленного горного села Жанбулак Нарынской области с Дорджи Кинлаем, Представителем ФАО ООН в Кыргызстане. Во встрече приняли участие Эльбегзайа Батжаргал, региональный координатор Горного Партнерства в Центральной Азии и Айида Жамангулова, координатор «Агентства инициатив развития» (ADI) – сети женских групп взаимопомощи.
Асылкан Аманова получила глобальную известность благодаря тому, что стала лицом Международного Дня Гор 2014, который проходит под девизом «Горные семейные фермерские хозяйства: накормить мир и сберечь планету» и приурочен к Международному Году семейных фермерских хозяйств.

Встреча прошла в офисе ФАО в Бишкеке
Международный День Гор отмечается по решению Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно 11 декабря, начиная с 2003 года, и призван привлечь внимание мировой общественности к важной роли гор и вызовам в горных регионах. ФАО обладает мандатом ООН на проведение Международного Дня Гор на глобальном уровне и ежегодно выпускает информационные материалы на шести официальных языках ООН, которые распространяются по всему миру. И впервые за все годы проведения Международного Дня Гор лицом глобальной информационной кампании была выбрана фотография из Центральной Азии, где запечатлена семья горных фермеров из Кыргызстана.
Асылкан Аманова – член женской группы взаимопомощи (ГВП), созданной в отдаленном горном селе Жанбулак в рамках проектов по расширению экономических возможностей сельских женщин, реализуемых ADI во всех семи областях Кыргызстана при поддержке нескольких агентств ООН. Как сеть ГВП, ADI работает с более чем 5000 домохозяйствами, которые по сути являются семейными хозяйствами, обеспечивая им доступ к различным ресурсам для сельскохозяйственной деятельности, способствуя снижению бедности и улучшению продовольственной безопасности. В Кыргызстане существует более 300 тысяч фермерских хозяйств, из которых большую часть составляют именно такие семейные хозяйства, где производится более 90% сельскохозяйственной продукции республики.

Асылкан с супругом Сапарбеком и дочерью Акылай – герои информационной кампании Международного Дня Гор 2014 «Горные семейные фермерские хозяйства -накормить мир и сберечь планету».
Асылкан вместе с супругом Сапырбеком воспитывают двух сыновей 4 и 3 лет и 10-ти месячную дочку Акылай. На своих пяти сотках земли, на скудной, никогда до этого года не обрабатываемой почве и при отсутствии поливной воды они упорным трудом создали зеленый оазис в условиях сурового горного климата и выращивают экологически чистые овощи, на деле внося свой посильный вклад в реализацию девиза Международного Дня Гор - «накормить мир и сберечь планету». Семья упорно работала, но получила неплохой доход. Выращенные Асылкан и Сапарбеком овощи покупали односельчане, они продолжают получать заказы на консервированную продукцию от односельчан и жителей других сел. Именно поэтому Сапарбек решил изменить свои планы и вместо того, чтобы ехать в трудовую миграцию в другую страну, он решил остаться в Кыргызстане и принялся помогать жене. Поначалу Асылкан приходилось вручную поливать саженцы на участке, поэтому Сапарбек взялся за кетмень и вручную выкопал 250 метров оросительного канала, чтобы облегчить труд жене.
Во время встречи семья фермеров рассказала о своем опыте и о трудностях, которые пришлось преодолеть, чтобы получить хороший урожай и обеспечить финансовую устойчивость своего семейного хозяйства. Большую роль при этом сыграли знания об агротехнологиях, полученные за время обучения в рамках проекта, а также упорный труд и инициативность.

Дорджи Кинлай, Представитель ФАО ООН в Кыргызстане, вручил Асылкан Амановой почетный диплом.
Признавая вклад Асылкан, и в ее лице других сельских женщин, в реализацию программы программы ФАО/ВПП ООН по улучшению экономического статуса женщин для обеспечения продовольственной безопасности сельских семей, а также в честь избрания лицом Международного Дня Год 2014 года Дорджи Кинлай, Представитель ФАО ООН в Кыргызстане, вручил Асылкан Амановой почетный диплом.
Эльбегзайа Батжаргал, региональный координатор Горного Партнерства, отметила, что горные условия осложняют развитие фермерских хозяйств в этих регионах, и горным фермерам приходится вкладывать намного больше усилий, а семья Амановых, безусловно, является примером для многих других.
«Вы – герои, и мы безмерно гордимся тем фактом, что именно ваша фермерская семья стала лицом Международного Дня Гор, который имеет большое значение для всех членов Горного Партнерства, объединяющем более 50 стран мира. От имени нашего горного альянса я приглашаю вас принять участие в праздновании этой знаменательной даты, которое пройдет 11 декабря в Университете Центральной Азии в Бишкеке», - сказала Эльбегзайа Батжаргал.
Olga Grebennikova Communication Consultant UN FAO in the Central Asia Skype: olga-grebennikova Facebook: Olga Grebennikova
Фото: Алма КарсымбекГорное Партнерство
Обсудим?
Смотрите также:

