Зависимость от соцсетей не менее опасна, чем наркотики

admin Наука и техника
VK X OK WhatsApp Telegram
Зависимость от соцсетей не менее опасна, чем наркотики

Ученые изучают вредное влияние Интернета на психику человека
фото: google.com.ua
Ученые из Калифорнийского университета пришли к выводу, что у тех, кто проводит много времени в соцсетях, активизируется работа отделов мозга, связанных с вознаграждением — миндалевидное тело и полосатое тело.
Это значит, что у человека вырабатывается условный рефлекс, вынуждающий снова и снова проверять свою страницу. При этом мозг воспринимает каждое такое действие как вознаграждение.

Также исследователи пришли к выводу, что пристрастия, связанные с высокими технологиями, имеют много общего с различными видами наркозависимости и игроманией.

В частности, сканирование головного мозга показало, что на изображения на тему Facebook реагируют участки мозга, отвечающие за привыкание. Аналогичный эффект был выявлен при сканировании головного мозга у людей с пристрастием к кокаину.

VK X OK WhatsApp Telegram

Читайте также: