Противовирусные не приносят заметной пользы при амбулаторном лечении гриппа
Китайскими и канадскими исследователями проведен систематический обзор и метаанализ имеющихся публикаций, что позволило прийти к выводу, что специфическая противовирусная терапия не оказывает влияния на смертность и практически не даёт пользы при формах гриппа, не требующих госпитализации. Соответствующий отчёт появился в журнале JAMA Internal Medicine.
Специфические противогриппозные препараты, такие как ингибиторы нейраминидазы и схожие препараты, назначаются обычно для снижения продолжительности заболевания и тяжести осложнений. ВОЗ в 2022 году выпустила руководство по регламентации применения таких лекарств, хотя доказательных данных, что показали бы эффективность препаратов, практически нет.
Сотрудники Шаньдунского университета провели матаанализ по базам данных MEDLINE, Embase, CENTRAL, CINAHL, Global Health, Epistemonikos и ClinicalTrials.gov, включив в него 73 рандомизированных клинических испытания. В них приняли участие 34332 пациента. В ряде этих работ противовирусные препараты попросту сравнивают с плацебо.
Назначаемые препараты включали балоксавир («Ксофлюза»), осельтамивир («Тамифлю»), ланинамивир («Инавир»), занамивир («Реленза»), перамивир («Рапиваб»), умифеновир («Арбидол»), фавипиравир («Авиган»), амантадин («Мидантан») и римантадин («Ремантадин»).
В сравнении с отсутствием противовирусной терапии или плацебо абсолютно все эти препараты оказывали незначительное влияние или вовсе не влияли на смертность или вероятность госпитализации при гриппе как при низких, так и при высоких рисках.
Что касается продолжительности симптомов, то небольшое влияние показал балоксавир: средняя разница (MD) −1,02 дня (умеренная достоверность), и умифенавира (MD −1,10 дня; низкая достоверность). Частота побочных эффектов у большинства из лекарств была низкой, только у осельтамивира — относительно высокой.
В целом ни один из препаратов не показал убедительной эффективности при амбулаторном лечении гриппа, причем, они весьма недешевы…
Читайте также:
Третий отчет по ЦРТ: неравенство, материнская смертность и ВИЧ/СПИД остаются основными вызовами Кыргызстана
Несмотря на рост внимания к проблемам, связанным с достижением Целей развития тысячелетия,...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
Зачем России нужна ВОЗ?
Фото из открытых источников США уже выходили из Всемирной организации здравоохранения при Трампе,...
О причинах, по которым качество постройки «Осляби» могло оказаться ниже ожидаемого
В предыдущей статье я рассмотрел недостатки организации управления Санкт-Петербургским портом и...
Борьба с туберкулезом в Кыргызстане: кто кого?
Помогли ли Кыргызстану в этой борьбе рекомендации ВОЗ? В начале декабря в Бишкеке состоялся...
Краткий отчет об археологических разведках в Киргизской АССР лета 1929 г.
Краткий отчет об археологических разведках в Киргизской АССР лета 1929 г. Публикуется по...
Royal Central Park официально запустил первую и уникальную часть проекта
Это The Essence На встрече, организованной RCA Living, были рассказаны детали о Royal Central Park...
Подготовка к поливному сезону идет полным ходом
15 марта Служба водных ресурсов при МСХ КР организовала пресс-тур по объектам ирригации для СМИ....
Вторая международная выставка игр и игровых устройств Central Asia Games Show 2020
Два дня в Асанбай-центре жители и гости столицы Кыргызстана имели возможность тестировать игровые...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
Компания Central Pattana раскрыла программу фестиваля Сонгкран 2024 – яркого празднования тайского Нового года
Фото из открытых источников Компания Central Pattana PLC, ведущий девелопер недвижимости Таиланда...
Совместить несовместимое. УДК типа «Америка»
В предыдущей статье я рассмотрел достоинства и недостатки УДК типа «Уосп» при использовании этих...
Ядерный арсенал Израиля в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Лучшие лекарства от простуды и гриппа 2024 года: эффективное лечение
Каждый год с наступлением холодов многие из нас сталкиваются с неприятными симптомами простуды и...
Месарош Владислав Фердинандович
Революционный скульптор Месарош Владислав Фердинандович (Ласло) – венгерский скульптор,...
Столкновение норвежского фрегата с греческим танкером
В ночь с 7 на 8 ноября 2018 фрегат норвежских ВМФ Helge Ingstad столкнулся с танкером Sola TS....
Урожаи в Нарынской области напрямую зависят от работы насосных станций
В Нарынском районе Нарынской области имеется в общем 24,7 тыс. га орошаемой земли, из которых...
Каталонская карта и святой Матфей.
Несколько лет назад не было средств массовой информации Кыргызстана которые бы не писали о том как...
Аждар Куртов: В ряде случаев США препятствуют России очень неконструктивно
Интервью с главным редактором журнала Российского Института Стратегических Исследований «Проблемы...
Диагноз ВИЧ: без паники!
В этом году по уже устоявшейся традиции ко Всемирному дню борьбы со СПИДом проводится месячник...
БМП, на которой бы я пошёл в бой
За три года ведения боевых действий средней интенсивности на Украине в общественном мнении всё...
1-е июня в средней школе имени Жапара Шабирова
1 июня, в Международный день защиты детей, журналистский десант отправился в среднюю школу имени...