В ПНИПУ разработали способ увеличить прочность пластика

Андрей Шабарин Наука и технологии (Архив)
VK X OK WhatsApp Telegram

Фото из открытых источников
Учёные из  Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) провели исследование, которое может существенно изменить подход к 3D-печати. В рамках работы, результаты которой опубликованы на портале Polymers, команда изучила механические характеристики акрилонитрилбутадиенстирола (АБС) с добавлением различных коротковолокнистых наполнителей, таких как углерод, стекло и базальт.
 
Исследование показало, что армирование АБС короткими волокнами позволяет значительно улучшить его механические свойства. Так, использование углеродных, стеклянных и базальтовых волокон в качестве наполнителей приводит к увеличению модуля упругости и предела прочности на растяжение и изгиб. Эти параметры были измерены в ходе серии механических испытаний образцов, напечатанных на 3D-принтере с различными технологическими параметрами, такими как диаметр сопла и угол заполнения.
 
Влияние технологических параметров:

 
Использование сканирующей электронной микроскопии для исследования поверхности разрушенных образцов позволило сделать выводы о типе дефектов и уровне сцепления между полимерной матрицей и различными типами коротких волокон. Эти открытия открывают новые возможности для применения 3D-печати в производстве деталей с улучшенными механическими характеристиками, что может стать значимым шагом вперед в развитии аддитивных технологий.
VK X OK WhatsApp Telegram

Читайте также: