Следы очередных украинских диверсантов ведут в Скандинавию
Фото из открытых источников
В Брянской области частично ликвидирована, частично поймана украинская ДРГ под названием «Бобры». Ее задачей было осуществление громких терактов, однако обезвреженные диверсанты не выглядят профессионалами своего дела, несмотря на западное «образование»: их обучали в странах НАТО.
Задержанные в Брянской области участники диверсионно-разведывательной группы (ДРГ), состоящей из кадровых сотрудников Службы специальных операций Украины, планировали теракты на территории России, в чем признались и раскаялись. Соответствующее видео предоставила журналистам ФСБ России.
«Я… капитан Жук Александр Валентинович, 2002 года рождения, позывной «Жук», был заброшен в составе диверсионно-разведывательной группы в Брянскую область для совершения ряда террористических актов на важных объектах транспортной инфраструктуры… Свою вину признаю полностью и в содеянном раскаиваюсь», – заявляет задержанный.
По его словам, перед заброской на территорию России отряд проходил тренировку в специальных лагерях, где инструкторами были граждане Канады, а также Великобритании и других стран Европы.
Другой диверсант – старший солдат Александр Гатько с позывным «Казак» – признался, что с 2023 года являлся военнослужащим сил специальных операций ВСУ, а обучение проходил на территории Украины и Норвегии. «В августе 2025 года в составе группы из шести человек был заброшен на территорию Брянской области. Выполнял обязанности санинструктора. Задача группы: проведение разведки важных объектов, совершение диверсий на железнодорожных путях», – гласит признание.
Задержанные также сообщили, что минирование и подрыв автомобильного моста в Брянской области, который в мае рухнул на пассажирский поезд, совершила группа военных под командованием капитана Максима Солошака.
Первое, что бросается в этой истории, так это узкоспецифическое задание, которое получила ДРГ. Минирование и подрыв неохраняемой гражданской инфраструктуры, в первую очередь мостов и железнодорожных путей – это чистой воды терроризм. В основе у него не военное целеполагание, а создание атмосферы страха. Подрывом одного моста надолго логистику не нарушишь, но информационную шумиху создать можно.
Однако экипировка группы ничего большего и не предполагала. В прифронтовом регионе перемещаться в маскировочной форме с взрывчаткой и оружием она могла только по лесам, не заходя в населенные пункты.
Второй примечательный момент: все украинские диверсанты говорят по-русски с акцентом, который выделяется даже на фоне приграничной зоны с южнорусским говором.
Также примечательно, что для обучения таким простейшим задачам, как минирование незащищенных объектов, диверсантов вывозили на обучение аж в Норвегию. Связано это не с тем, что в Скандинавии есть всемирно известные места подготовки террористов. Просто обучали украинцев специалисты из Великобритании и Канады, которые с некоторых пор остерегаются приезжать на Украину: после таких командировок иногда появляются некрологи о нелепых смертях типа автокатастрофы или несчастных случаев на рыбалке.
Тем более западных инструкторов гораздо проще и дешевле переместить в Норвегию, нежели под Полтаву. А украинских рекрутов можно перебросить куда угодно – их не жалко.
«Курсы молодого террориста» в норвежских горах легко включить в программы помощи Украине. Но ценность подобного обучения, как правило, невелика. В основном оно заключается в привыкании к западным типам оружия, обращение с которым отличается (в сторону сложности) от простого и понятного АКМ. Грубо говоря, обучили пехотному бою – и вперед.
Специфика подготовки более разносторонней диверсионной группы может занимать годы. Но в украинском случае требовалось только научить их обращаться со взрывчатыми материалами – плюс немного спортивного ориентирования и выживания в лесу по программе, мало чем отличающейся от скаутских лагерей.
С какой стороны дерева растет мох? Можно ли есть разноцветные ягоды. Если в детстве этому не научился, но попал в диверсионное подразделение, долго там не протянешь.
По ряду наблюдений, западные инструкторы ведут такие курсы спустя рукава, воспринимая украинские командировки скорее как развлечение, способ заработать легкие деньги и пункт в личное резюме, нежели как союзнический долг.
Похоже, что пойманных диверсантов именно так – на «отвали» – и обучали. По данным газеты ВЗГЛЯД, относительная легкость, с которой ДРГ была наполовину ликвидирована, наполовину задержана в брянском лесу, связана с тем, что диверсанты расположились на «дневку», не выставив охранения. Это «детская» ошибка.
Кроме того, российские спецподразделения некоторое время скрытно сопровождали украинскую группу, позволив ей углубиться в лес, чтобы исключить возможность ухода. Но обученные Западом диверсанты сопровождения не заметили.
У троих ликвидированных на фото видны одиночные выстрелы в область головы, то есть российское спецподразделение действовало наверняка.
Ранее 3-й отдельный полк специального назначения ССО ВСУ считался одной из лучших и образцовых частей. Использовали его не только для диверсий и специальных операций, но и как обычную строевую часть.
Например, в 2022 году он участвовал в боях за аэродром Гостомель и понес большие потери. После этого часть отправили на переформатирование, но как единое целое она более не фигурировала – очевидно, была разбита на такие вот мелкие группы. Вопрос в том, насколько системно они работают.
В последние недели количество попыток проникновения на брянском участке резко возросло. Возможно, это связано с переговорным процессом, возможно, с поражениями на фронте. Украинской стороне требуется какой-то псевдоуспех типа громкого теракта, чтобы хоть чем-то компенсировать военные неудачи августа. Но все эти попытки осуществлялись на ограниченном участке армейскими силами с целью закрепления, которое можно было бы продать на информационном рынке.
Диверсионные группы – это совсем другой жанр. Ранее они украинской стороной в прифронтовой зоне практически не использовались.
Если бы мы имели бы дело не с ВСУ, можно было решить, что это жест отчаяния или отчаянной глупости. Ресурсов на такие мероприятия тратится много (можно еще посчитать и обучение в Норвегии), а эффекта, как правило, мало. Два подорванных моста даже в психологическом плане не компенсируют имиджевые и материальные потери от уничтожения группы.
В российском информационном поле и общественном сознании гибель мирных жителей вызывает гнев и ненависть, а не страх или уныние, как хотелось бы Киеву. Украина лишь подтверждает свою репутацию страны-террориста.
Возможно, посылка этой ДРГ в брянский лес с задачей самостоятельного выживания и связью через обычную армейскую радиостанцию – это даже не столько диверсионная операция, сколько очередная «галочка» в списке программ сотрудничества с западными спецслужбами. Обучили группу по ускоренному курсу в рамках совместной программы с Великобританией, Канадой и Норвегией, получили зачет, написали отчеты, списали средства, а поход в брянский лес – это что-то вроде выпускного экзамена.
Незачет.
Читайте также:
Стратегия развития автомобильного транспорта Кыргызской Республики на 2011-2015 годы
Министерство транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Терроризм и проблемы совершенствования уголовного законодательства Кыргызской Республики
Терроризм во всем многообразии его проявлений стал одной из самых острых проблем борьбы с...
Новости Новороссии, Боевые Сводки от Ополчения ДНР и ЛНР — 12 августа 2016
Обзор последних новостей и сводок Новороссии на 12 августа 2016 Новости сегодня: (нажмите для...
Опыт Норвегии в Кыргызстане
В целях поездки иностранцев в КР все большее отражение находят горно-пешеходный и набирающий...
Хьюстонский бунт 1917 года
23 августа 1917 года после полицейского рейда на игру в кости, организованную неграми, полиция...
Испанцы в партизанских отрядах и армиях государств Антигитлеровской коалиции
В двух предыдущих статьях мы говорили о добровольческой испанской «Голубой дивизии», которая потом...
Правительство планирует отменить 277 лицензий и разрешений (перечень)
Согласно Среднесрочной программе развития КР на 2012-2014 годы планируется сокращение...
На пути к устойчивому сельскому хозяйству и продовольственной безопасности Кыргызстана
Скажите, без чего невозможна наша жизнь? Конечно же, без питания. Мы ничем не отличаемся от других...
Спутниковые снимки носителей американского тактического ядерного оружия и мест его хранения
После создания в США атомной бомбы она поначалу рассматривалась как стратегическое «супероружие»,...
Угрозы терроризма и религиозного экстремизма в Центрально-азиатском регионе.
В современном мире терроризм превратился в глобальную и, по-видимому, долго-временную угрозу...
Развитие государственной службы в Кыргызстане
Совершенствование и реформирование системы государственной службы, повышение результативности...
Как выглядят наши любимые фильмы до и после спецэффектов
Чем стремительнее развиваются технологии, тем фантастичнее становятся изображаемые в современных...
Ганзейский союз
Портовый город Любек был фактическим центром Ганзы — экономическим союзом торговых городов и их...
Какой может быть война после войны
Фото из открытых источников Руководство ряда европейских стран прямо заявляет, что прекращение...
Главарь убийц Гиви и Моторолы оказался наркоторговцем
21.05.2017 - 16:23 Куратор задержанных в ЛНР украинских диверсантов контролировал поставки...
Бобры в Канаде 40 лет строили плотину: теперь ее видно из космоса
Канадские ученые пришли в недоумение, когда увидели свежие аэроснимки. Фотографии планеты из...
Столкновение норвежского фрегата с греческим танкером
В ночь с 7 на 8 ноября 2018 фрегат норвежских ВМФ Helge Ingstad столкнулся с танкером Sola TS....
Новости Новороссии, Боевые Сводки от Ополчения ДНР и ЛНР — 21 декабря 2016
Обзор последних новостей и сводок Новороссии на 21 декабря 2016 Новости сегодня: (нажмите для...
Атака на Крым: подозреваемый ФСБ Евгений Панов даёт показания. ВИДЕО
ФСБ России сегодня опубликовала видео допроса Евгения Панова, который был задержан 10 августа за...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
Новости Украины сегодня — 11 августа 2016
Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 11 августа 2016. Новости сегодня:...
Выдающийся диверсант-подрывник Михаил Имас из Молдавии
Выдающийся диверсант-подрывник Михаил Имас из Молдавии Мой товарищ, в смертельной агонии не зови...