FP: ВВС Индии переживают серьезный кризис
Индийские военно-воздушные силы переживают серьезный кризис, пишут эксперты из американского журнала Foreign Policy.
В материале говорится, что по прошествии двух месяцев после краткосрочного, но напряжённого конфликта с Пакистаном, в фокусе оказалось тревожное состояние ВВС страны. Стычки мая продемонстрировали не только пробелы в координации и тактической подготовке, но и обострили давно зреющий кризис в обеспечении и техническом оснащении воздушных подразделений.
Как пишут аналитики, потери боевых машин стали одним из самых болезненных итогов недавнего обострения. Точное число сбитых или потерянных самолётов остаётся предметом разногласий, но даже самые осторожные оценки указывают на чувствительные утраты.
Это особенно разительно на фоне сравнений с историческими кампаниями второй половины XX века, когда индийская авиация играла ключевую роль в военных действиях против Пакистана.
Однако, по мнению экспертов, корень нынешней нестабильности гораздо глубже, чем эпизодическая неудача. Формально в составе ВВС Индии должно числиться 42 истребительных эскадрильи, но в реальности их боеспособность ограничена – максимум до 31. Причина – хронические задержки в процессе закупки вооружений и отсутствие системной модернизации. Оборонная промышленность страны не успевает за растущими вызовами, а бюрократические проволочки тормозят обновление парка.
Дополнительным ударом стали недавние инциденты на учениях. За последние месяцы не менее трёх истребителей Jaguar британско-французского производства потерпели крушение. Один из них разбился 9 июля, унеся жизни двух пилотов.
Как пишут авторы статьи, эти самолёты, принятые на вооружение ещё в 1979 году, остаются в строю не по стратегическому выбору, а по вынужденной необходимости. Несмотря на устаревание и риск, ВВС Индии продолжают полагаться на них, сталкиваясь с ограниченным бюджетом и техническими препятствиями при переходе на более современные платформы.
Читайте также:
Спутниковые снимки носителей американского тактического ядерного оружия и мест его хранения
После создания в США атомной бомбы она поначалу рассматривалась как стратегическое «супероружие»,...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
Третий отчет по ЦРТ: неравенство, материнская смертность и ВИЧ/СПИД остаются основными вызовами Кыргызстана
Несмотря на рост внимания к проблемам, связанным с достижением Целей развития тысячелетия,...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Случайная коллекция французского дипломата Жан-Пьера Годара
Она « случайна» потому, что ее автор – французский дипломат Жан-Пьер Годар вовсе и не пытался...
Ядерные силы ВВС США на спутниковых снимках: баллистические ракеты шахтного базирования
В ежегодно публикуемом отчете ведущих экспертов Федерации американских ученых Nuclear Notebook...
Основные вехи отечественной ПВО
Советские истребители МиГ-3 ПВО Москвы на Центральном аэродроме им. Фрунзе. 1942 г. Основные вехи....
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Новые воздушные радары «Saab-2000 AEW&C» для ВВС Пакистана: в чём хитрость стратегии Исламабада?
Весьма интересная ситуация складывается в последнее время с обновлением авиапарка Военно-воздушных...
Новые воздушные радары «Saab-2000 AEW&C» для ВВС Пакистана: в чём хитрость стратегии Исламабада?
Весьма интересная ситуация складывается в последнее время с обновлением авиапарка Военно-воздушных...
БМП, на которой бы я пошёл в бой
За три года ведения боевых действий средней интенсивности на Украине в общественном мнении всё...
Американские БПЛА первого послевоенного поколения, их служба и боевое применение
В послевоенное время США являлись лидерами по количеству построенных экспериментальных и серийных...
Израильская авиация и средства поражения «воздух-земля», задействованные в ударах по Ирану
В свете последних событий у многих читателей «Военного обозрения» возрос интерес к израильским...
Россия и Европа против США и Китая
Вообще кому-то может и показаться, что воюют две страны, бывшие раньше одним целым. В наше время...
Главное — не знать про эти поколения
Да, если закрыть глаза на некоторые несоответствия, то именно в 1955 году состоялся первый полет...
Истерика в Европе на тему «Где у F-35 кнопка «Убей самолет», в которой виноваты русские
Снова эти неуловимые российские… То ли шпионы, то ли хакеры, очень сложно сказать, кто в очередной...
Совместить несовместимое. УДК типа «Америка»
В предыдущей статье я рассмотрел достоинства и недостатки УДК типа «Уосп» при использовании этих...
«Кровавая баня». Воздушное сражение над Зееловскими высотами
Перевод статьи «Blutbad in der Luft. Die Luftkämpfe über den Seelower Höhen», опубликованной в...
Ядерный арсенал Франции в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Дональд, дружище, зачем тебе F-55?
Америка в шоке, остальные в удивлении и напряге: президент Трамп, выступая в Катаре 15 мая,...
Потенциал ПВО СССР против украинских БПЛА-камикадзе
Недавно мы говорили о том, что вооружённые силы Украины (ВСУ) заметно увеличили количество...
Не спешите хоронить «Шквал», он может оторвать «Дракону» крылья
Удивительно, но некий полуфантастический шабаш в мировых СМИ продолжается. Наверное, если бы...
Е-2С Hawkeye, IAI Phalcon 707 и российско-израильские проекты в области самолётов ДРЛО
Первыми самолётами дальнего радиолокационного дозора в израильских ВВС стали двухдвигательные...
Открытие вейк-парка "On the wake"
Вот он - настоящий праздник лета! В прошедшую субботу состоялось долгожданное открытие вейк-парка...