В Вашингтоне дают понять, что готовы использовать украденные у России активы для заказов в отношении собственного ВПК с тем, чтобы потом Европа за свои средства приобретала произведённое в США оружие для передачи Украине. Президент США прямо говорит, что для США – это бизнес. Причём тут получается двойной «навар» - во-первых, использование чужих (российских) финансов для раскручивания военно-промышленного комплекса, во-вторых, использование чужих (европейских) финансов после продажи произведённого в США оружия как полученной прибыли.
Американский сенатор Блюменталь (до сих пор по каким-то причинам не внесён в список террористов и экстремистов) заявил о том, что США, как и Европа, собираются использовать замороженные российские активы:
В свою очередь Трамп заявил о том, что помимо «Пэтриотов» Украине «может быть поставлено и другое оружие»:
Далее Трамп вновь завёл старую пластинку о том, что европейцы платят гораздо меньше, чем США, а потому Евросоюзу нужно платить больше, плюс на эти средства покупать оружие у американцев.
Президент США:
Как будто со стороны Запада действия совершенно иные. Там постоянно заявляют о том, что они за мир, но при этом систематически передают Киеву своё оружие, в том числе для вторжения на признаваемую ими же территорию России. Также Запад постоянно угрожает России отправкой военного контингента на Украину.
Или, по мнению Трампа, в России на это реагировать не должны, а должны исключительно раскланиваться перед Западом и выполнять любой его каприз, даже если эти капризы связаны с экзистенциальной угрозой в адрес нашей страны?