Что означает наступление российских военных в Харьковской области
«Освобожден населенный пункт Табаевка Харьковской области», заявляет Минобороны России. Перед нами не просто взятие какой-то деревни: российские войска взламывают линии соприкосновения, которые не двигались в течение года. Россия создает в Харьковской области новую стратегическую ситуацию, угрожающую расчленением украинской обороны вплоть до Донецкой агломерации.
Сперва Крахмальное, затем Табаевка – российские войска продвинулись на Сватовском направлении (Харьковская область), отодвинув противника на новую линию обороны (к селу Песчаное). Чуть севернее, уже непосредственно вблизи Купянска, позиции противника также постепенно отодвигаются на запад и юго-запад.
Попутно зачищаются лесные массивы, которые ВСУ превращают в укрепрайоны, даже давая им названия (у Песчаного – «Аллигатор» и «Дятел»). Противник теряет старые линии окопов, первая линия боевого соприкосновения разрушена. Нечто похожее происходит и непосредственно под Купянском, но там передовые укрепленные линии в Синьковке ВСУ удерживают, а вот позиции на флангах постепенно стали проседать.
На первый взгляд, перед нами частные эпизоды позиционной войны, поскольку в информационных сообщениях не звучат знаковые и узнаваемые географические названия. Но это не совсем так.
Во-первых, даже при таком раскладе для ВСУ возникают стратегические угрозы, например, возможный выход ВС РФ к реке Оскол с далеко идущими перспективами. Хотя, когда это станет возможно на практике, предсказать пока невозможно.
Во-вторых, противник в последнюю неделю демонстрирует системный кризис обороны именно на Купянском направлении. Оборона Купянска строилась ВСУ еще с весны прошлого года, когда в Киеве было принято решение о «контрнаступе» на южном направлении. На южный участок отправили новые бригады с западной бронетехникой, а Купянск и территорию вокруг решили оборонять остальными силами.
В Киеве были убеждены, что российские войска формируют на Купянском направлении наступательную группировку, и ВСУ стали ждать там лобового штурма. Однако в итоге ВС РФ ничего подобного на данном направлении не предприняли. Украинские части постепенно перемалывались Российской армией в позиционных боях, а купянская группировка ВСУ пополнялась по остаточному принципу.
Сейчас украинские источники жалуются, что в результате на провальных участках (те же Крахмальное – Табаевка) образовалась чересполосица. ВСУ согнали сюда отдельные батальоны разной подчиненности, утрачены единое управление и командование, а качество личного состава оставляет желать лучшего.
В итоге ВСУ рассматривают возможность переброски под Купянск с южного направления остатков тех сил, которые участвовали в провальном «контрнаступе». До этого их спешно отправляли под Авдеевку.
А это уже для ВСУ системная проблема, поскольку и на южном участке неспокойно. ВС РФ постепенно вернули себе часть тех позиций, которые были оставлены в разгар «контрнаступа», и продолжают идти вперед. Речь идет даже о возможных угрозах для Орехова – тылового для ВСУ города, с которого и осуществлялись все коммуникации и командование «контрнаступом».
За оборонительными укреплениями ВСУ на целой группе участков открывается чистое поле на десятки километров. Военные резервы Киева постепенно растрачиваются, человеческого материала для затыкания дыр уже практически не осталось. С этими связаны и истерические кампании в Киеве по поводу тотальной мобилизации.
Еще одна проблема: выбывание офицерского состава. Западные военнослужащие заменить этот важнейший ресурс не могут, их можно использовать только для обслуживания технически сложных систем вооружений типа ПВО или дальнобойной артиллерии. На линии соприкосновения иностранные офицеры скорее мешают из-за незнания языка и непонимания менталитета подчиненных.
Есть факторы, ослабляющие украинскую оборону, но напрямую не связанные с военными действиями. Например, западные спонсоры действительно озабочены коррупцией украинского руководства. Проверки и ревизии, которые идут в Киеве по этому поводу прямо сейчас, мешают спешной постройке Украиной новых оборонительных линий.
Еще один невоенный фактор: политический раздрай среди разных группировок украинских властей. Предчувствие поражения влечет за собой падение морального духа и в войсках, и в элитах.
Все это в целом создает для России стратегическую возможность серьезного изменения ситуации на линии боевого соприкосновения.
Частные тактические успехи должны в какой-то момент превратиться в крупный прорыв обороны противника. Причем речь идет о таком прорыве, который не остановится через два-три дня на следующей оборонительной линии, а приведет именно к обрушению фронта. Именно на это сейчас и направлены усилия российских Вооруженных сил, нащупывающих слабые места в украинских оборонительных позициях.
Освобождение Табаевки – пример как раз такого подхода. Рано или поздно, но ВСУ не успеют создать новую оборонительную линию за тем или иным населенным пунктом. И тогда мы увидим, как спецоперация выйдет из имеющегося сегодня позиционного тупика.
Читайте также:
Эксперты обсудили воздействие изменения климата на лесные системы и биоразнообразие
В Бишкеке прошел круглый стол «Воздействие изменение климата на лесные экосистемы и...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
ВСУ видят от России угрозу сразу на шести разных направлениях
Фото из открытых источников В последнюю неделю на разных участках линии боевого соприкосновения на...
Почему Россия использует тактику «малого продвижения»
Фото из открытых источников И украинские, и западные военные эксперты бьют тревогу:...
Российские войска подошли к «воротам» Харьковской области
Фото из открытых источников Российские войска вышли к окраинам Купянска. Этот город является...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Археологические памятники Иссык-Куля.
Археологические памятники Иссык-Куля . В Иссык-Кульской котловине, от высокогорных пастбищ...
ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ: Ланчжоу - город на Желтой реке
А вы знаете, что путь в Среднюю Азию из КНР начинается с города Ланчжоу (Lanzhou) - древнего...
Какие последствия будет иметь освобождение города Часов Яр
Фото из открытых источников Крупный оперативный успех достигнут российскими войсками в зоне...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
Beeline выступил генеральным спонсором второго кыргызстанского форума информационных технологий.
Форум прошел в Кыргызско-Турецком Университете «Манас», где собралось более двух тысяч участников:...
Попытки прикрыть Сумы очень дорого обходятся ВСУ
Фото из открытых источников Украина предпринимает срочные меры по усилению обороны областного...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
Как выглядят признаки подготовки нового «контрнаступа» ВСУ
Фото из открытых источников В последнее время лидер киевского режима Владимир Зеленский регулярно...
К ИСТОРИЧЕСКОЙ ТОПОГРАФИИ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ПОСЕЛЕНИЙ ИССЫК-КУЛЬСКОЙ КОТЛОВИНЫ
К ИСТОРИЧЕСКОЙ ТОПОГРАФИИ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ПОСЕЛЕНИЙ ИССЫК-КУЛЬСКОЙ КОТЛОВИНЫ Д. Ф. Винник В изучении...
Открытие второго дома «Социальной Деревни Манас»
Открытие второго дома «Социальной Деревни Манас» для молодых людей с ограниченными возможностями...
Российские военные выходят на рубеж освобождения Константиновки
Фото из открытых источников Замерший было фронт западнее Дзержинска в последнее время внезапно...
Хлодвиг I. Король франков
Хлодвиг I (Chlodwig) (466–511). Ставший королем (rex) салических франков в 15 лет, из династии...
Beeline выступил партнером миротворческой миссии в Южный регион
Компания Sky Mobile (бренд Beeline) информирует о поддержке инициативы доброй воли по...
Юрий Подоляка в свежей сводке от 19.05.2025 сообщил о том, ВС РФ прорвались в тыл Константиновки
Мощное наступление Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ) в последние несколько дней...
Гейдар Джемаль: Вокруг Киргизии, как и вокруг Центральной Азии в целом, складывается довольно жесткий набор мотиваций со стороны внешних игроков
С историческим обретением суверенитета перед Кыргызстаном стояло много испытаний, и ещё больше,...
Каталонская карта и святой Матфей.
Несколько лет назад не было средств массовой информации Кыргызстана которые бы не писали о том как...
В городе Караколе Иссык-Кульской области за последнюю неделю цены на дизтопливо поднялись на 4,3-6,16%
В городе Караколе Иссык-Кульской области за последнюю неделю цены на дизтопливо поднялись на...
БМП, на которой бы я пошёл в бой
За три года ведения боевых действий средней интенсивности на Украине в общественном мнении всё...