Ростуризм заявил об опасности отдыха в Турции

admin Архив
VK X OK WhatsApp Telegram
Ростуризм заявил об опасности отдыха в Турции

Последние новости из Турции не радуют — там бушует вирус. В связи с этим сегодня, 11 августа, Ростуризм выступил с предупреждением об угрозе безопасности здоровья туристов, находящихся в Турции. Виной тому участившиеся в последнее время случаи заражения энтеровирусной инфекцией отдыхающих на турецких курортах, в первую очередь детей.


— На основании анализа всех имеющихся материалов, обращений пострадавших и выводов экспертов Роспотребнадзор сделал заключение о возникшей в Турецкой Республике угрозе безопасности здоровью туристов, не требующей, вместе с тем, срочной эвакуации граждан Российской Федерации. Заключение согласовано с МИД России, — говорится в сообщении Ростуризма.


При этом ведомство настоятельно рекомендует россиянам учитывать имеющуюся угрозу безопасности здоровья при принятии решения о поездке в Турцию.


Вирус Коксаки — что это и как он передается


В Роспотребнадзоре рассказали, что за вирус атаковал туристов. По мнению экспертов это вирус Коксаки, который относится к энтеровирусным инфекциям.


— Энтеровирусы хорошо переносят низкие температуры, сохраняются в воде. Источником инфекции является только человек — больной или здоровый носитель. Вирус весьма эффективно заражает маленьких детей при попадании небольшой дозы с водой, пищей, через грязные игрушки, руки, — отмечают в надзорном ведомстве.


В целях профилактики возникновения заболеваний вирусом Коксаки и другими энтеровирусными инфекциями туристам рекомендуется придерживаться следующих правил:



VK X OK WhatsApp Telegram

Читайте также: