Новости Сирии сегодня, 11.08.2017: карта боевых действий, ситуация сейчас, свежие новости Сирии сегодня, 11 августа 2017
Новости Сирии сегодня, 11.08.2017
В зоне деэскалации, организованной в сирийской провинции Даръа возрождается бизнес, ремонтируются дома, люди постепенно возвращаются в родные места.
Контрольно-пропускной пункт в населенном пункте Дейр-эль-Бакте, где дежурят российские военные, фиксирует нарастающие с каждым днем потоки людей в обе стороны. Местные жители признаются, что устали от многолетней войны и хотят поскорее наладить мирную жизнь.
«Мы доверяем русским. Они являются гарантами того, что здесь больше не будут стрелять», - поведал водитель Али Каляш, который везет через КПП в зону деэскалации помидоры на продажу.
Сейчас самыми востребованными товарами являются строительные материалы, их раскупают быстро, ведь поврежденные дома нуждаются в восстановлении. Везут также продукты питания, одежду, все то, что необходимо людям, снова привыкающим к жизни без войны.
США ищут сферы для сотрудничества с Россией, и перемирие на юго-западе Сирии является одной из них. Такое заявление сделала официальный представитель госдепартамента США Хезер Науэрт.
Науэрт на традиционном брифинге отметила, что двусторонние отношения России и Штатов «находятся на низком уровне, все знают это». Однако, по ее словам, США хотят найти сферы, в которых страны смогут сотрудничать.
«И это перемирие - одна из них», - заявила Науэрт.
Силы американской коалиции были обстреляны в районе сирийского города Манбидж. Об этом в четверг заявил представитель коалиции Райан Дилон.
«На протяжении последней недели был прямой огневой контакт. В результате пострадавших или ущерба нет. Но это было рядом с нашими силами. Мы готовы защищать себя, если потребуется», - поведал он.
При этом Дилон не стал уточнять, кто именно открыл огонь по войскам коалиции. По его словам, союзные силы не стали открывать ответный огонь.
Обзор карты боевых действий в Сирии на сегодня, 11 августа 2017 года
Начавшаяся неделю назад в регионе Бадия аль-Шам операция проправительственных сил завершилась полной победой. Сирийская армия и союзные ей формирования освободили 1300 квадратных километров на юго-западе Сирии, вытеснив американских наемников с территории страны.
Стремительное наступление последовало после массированной артподготовки. При этом были использованы 122-мм гаубицы Д-30, РСЗО БМ-21 «Град» и другие орудийные системы. Боевики бригады «Ахмад аль-Абдо», не выдержав мощного огня стали отступать в Иорданию.
В указанной операции участвовала пятитысячная группировка, состоящая из подразделений 5-го армейского корпуса, бойцов палестинского сопротивления, формирований иракского ополчения «Хашд аль-Шааби» и партийных батальонов «Аль-Баас». Данный успех был достигнут во многом, благодаря применению мобильных рейдовых групп на внедорожниках с установленными 23-мм артустановками, которые, преследуя отступающего противника, не давали ему возможности остановиться, чтобы организовать сопротивление.
Ожидается, что сбежавшие боевики присоединяться к «умеренным» повстанцам, базирующимся в районе пограничного перехода Ат-Танф, где располагается военная база с американскими военными.
Представитель американской коалиции полковник Райан Диллон в очередной раз заявил об успехах "Сирийских демократических сил" (СДС) в Ракке. По его словам, коалиционным силам удалось освободить от боевиков терр. группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) уже более половины города.
"Более 50% территории города находится под контролем "Сирийских демократических сил", - заявил Диллон. При этом он признал, что в центре Ракки идут тяжелые бои, а СДС встречает ожесточенное сопротивление террористов.
На фоне заявления Диллона представитель СДС Мустафа Бали сообщил, что ситуация в Ракке далека от той, которую представляют в СМИ.
На самом деле южные районы города до сих пор полностью не освобождены, а две группировки СДС наступающие по сходящимся направлениям, до сих пор не встретились. Часть района Хишам Абдулмалик по-прежнему находится под контролем ИГ, а в соседнем р-не Назля Шухада курдам даже пришлось немного отступить.
Выяснилось также, что район главной мечети в Старом городе тоже до сих пор не взят, хотя об этом заявлялось уже минимум дважды.
Командование «Сирийских демократических сил» (SDF) всячески старается скрыть данные о своих потерях в ходе боев при освобождении Ракки. То что они велики не вызывает сомнения, однако, количество убитых и раненых бойцов курдского ополчения до сих пор составляет тайну и не освещается, чтобы боевой дух сил коалиции не упал.
Не имея возможности воспользоваться открытыми данными, рассмотрим информацию, опубликованную пропагандистской службой «Исламского государства». Как утверждает ИГИЛ, за последние два месяца во время боев за город Ракку погибло свыше 1000 боевиков «Сирийских демократических сил».
Согласно данным инфографики, представленной ниже, террористы убили 1040 бойцов SDF. Из них 207 погибло от огня снайперов. Кроме того уничтожено 18 и повреждено 6 технических средств, в том числе: две бронемашины «Хамви», один бульдозер, три пикапа «Тойота», три БМП, 14 других автомобилей и один беспилотник.
В общей сложности за это время боевики ИГ провели 54 боевых операции, в числе которых четыре штурма, шесть акций смертников и 14 простых атак. Данные цифры пока трудно проверить, так как руководство SDF не стремиться к открытости. Впрочем, вполне вероятно, что какая-то доля истины в этой информации есть. Однако, скорее всего, количество погибших преувеличено вдвое, чем показано в указанном графике.
Читайте также:
Каталонская карта и святой Матфей.
Несколько лет назад не было средств массовой информации Кыргызстана которые бы не писали о том как...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
В центре внимания кыргызско-российских переговоров - масштабные двусторонние проекты
В Госрезиденции «Ала-Арча» состоялись переговоры президентов Кыргызстана и России Алмазбека...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
Месарош Владислав Фердинандович
Революционный скульптор Месарош Владислав Фердинандович (Ласло) – венгерский скульптор,...
Небоевые и непризнанные: самоубийства в украинской армии, о которых молчат
Это перевод статьи с сайта Украинской службы Би-би-си. Оригинал на украинском языке можно...
Туристический сезон 2011: ожидания и реальность
Марат Ражаев, гид турфирмы «Нарын-Кербен», г. Нарын - Какой была ситуация с потоком туристов в...
Столкновение норвежского фрегата с греческим танкером
В ночь с 7 на 8 ноября 2018 фрегат норвежских ВМФ Helge Ingstad столкнулся с танкером Sola TS....
О причинах, по которым качество постройки «Осляби» могло оказаться ниже ожидаемого
В предыдущей статье я рассмотрел недостатки организации управления Санкт-Петербургским портом и...
Ядерный арсенал Израиля в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Инертность безумия или что делать с пиратами 21 века?
События на Балтике привлекли внимание многих, и было высказано очень много различных предложений...
Малый и средний бизнес Кыргызстана: значение и проблемы
Предприниматели, студенты, преподаватели, менеджеры, банкиры, фермеры - эти слова давно вошли в...
Концерт на Дворцовой площади 28 мая 2017, кто выступает днем и вечером
на и площади 2017, днем Концерт кто вечером 28 мая Дворцовой выступаеткто вечером и днем площади...
Родриго Дутерте: полагаться в мире можно только на слово России и Китая
В понедельник вечером президент Филиппин Родриго Дутерте прибывает с визитом в Москву. Накануне...
Принято решение об утверждении Методики определения черты бедности
Принято решение об утверждении Методики определения черты бедности Соответствующее постановление...
Ганзейский союз
Портовый город Любек был фактическим центром Ганзы — экономическим союзом торговых городов и их...
О появлении мировых и национальных религий в Кыргызстане
О появлении мировых и национальных религий в Кыргызстане Первой по времени (в середине первого...
Борис Кагарлицкий :Кризис политической системы вызван не провалами отдельных политиков или отдельных политических группировок
Борис Кагарлицкий : «Кризис политической системы вызван не провалами отдельных политиков или...
Гейдар Джемаль: Вокруг Киргизии, как и вокруг Центральной Азии в целом, складывается довольно жесткий набор мотиваций со стороны внешних игроков
С историческим обретением суверенитета перед Кыргызстаном стояло много испытаний, и ещё больше,...
Голубой вагон бежит, качается, скоро, видимо, завалится...
Необходимое предисловие от редакции "ВО" Данный материал является прекрасной картинкой...
Воздушные пираты — это не выдумка Хаяо Миядзаки
Воздушные пираты. Ну вот, опять начинается – сейчас начнут ворчать читатели из определенной...
Гумилев Лев Николаевич
«…Я писал все, что хотел, а не то, что велели» Гумилев Лев Николаевич. Ученый, создавший...