Ученые выяснили невероятный факт об Амазонке

admin Архив
VK X OK WhatsApp Telegram
Ученые выяснили невероятный факт об Амазонке

Ученые и археологи пытаются узнать о нашей планете больше. Так, археологи раскрыли одну из тайн Атлантиды благодаря находке у Сицилии. А ученые убеждены, что река Амазонка немного старше, чем мы считали ранее. Новое исследование, проведенное специалистами Университета Амстердама и Университета Бразилиа, показало, что главная водная артерия Бразилии сформировалась примерно 9-9,4 миллиона лет назад, передает Joinfo.ua.

Предыдущие исследования оценивали возраст Амазонки в 1 миллион лет. Результаты эксперимента были опубликованы в журнале «Global and Planetary Change». Исследователи использовали «аналитические методы высокой чувствительности», которые ранее не применялись, отметил соавтор Фарид Чемале-младший (Farid Chemale Jr.).

В частности, ученые проанализировали отложения в скважине, пробуренной у берегов Бразилии с целью добычи нефти и газа. Они обнаружили заметное изменение в составе осадочного слоя в позднем миоценовом периоде, что позволило предположить, что русло реки наполнил поток, берущий начало в Андах.

Журналист JoinInfoMedia Кристина Ковтун узнала, что этот момент ученые считают началом существования Амазонки.

Вам будет интересно узнать, что под украинским Тернополем нашли неизвестный древний подземный город.

VK X OK WhatsApp Telegram

Читайте также:

Ганзейский союз

Ганзейский союз

Портовый город Любек был фактическим центром Ганзы — экономическим союзом торговых городов и их...