Новости России и мира сегодня, 14 марта 2016: министра обороны Польши уличили в терроризме
Слова министра обороны Польши Антония Мацеревича о том, что крушение самолета с польским президентом на борту Лехом Качиньским стало возможно из-за теракта, заставило многих его коллег усомниться в его способности адекватным образом реагировать на происходящие вокруг события. В частности, жесткая реакция последовали из Госдумы.
"Кого министр обороны Польши объявляет террористами - пилотов и президента Польши, которые самостоятельно принимали решения и действовали ошибочно трагично? Но оценить это как терроризм - означает быть полностью неадекватным", - пояснила председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.
"Как министр обороны может защищать безопасность граждан, если сам делает лжезаявление, беря на себя право развязывать информационную войну, разрушающую основы доверия и безопасности?" - задалась вопросом Яровая. "Безответственно бредовые заявления являются психологическим терроризмом", - добавила она.
В такой сложной ситуации давления остается рассчитывать только на здравый смысл рядовых поляков. "Хочется верить, что народ Польши умеет отличать глупости и воспримет заявление Антония Мацеревича как досадное недоразумение", - заключила парламентарий.
Напомним в заключении лишь о том, что крушение польского "борта номер 1" Ту-154М случилось под Смоленском 10 апреля 2010 года. В результате авиационной катастрофы погибли все пассажиры и члены экипажа, в том числе и глава государства Лех Качиньский. Обстоятельства произошедшего начали расследовать как в России, так и в Польше.
Представитель комиссии по расследованию причин трагедии Ежи Миллер объяснила, что вероятной причиной крушения стала ошибка экипажа и игнорирование пилотами системы предупреждения о столкновении с землей. Снижение производилось при слишком большой скорости и в тех метеоусловиях, которые не позволяли на визуальной основе оценить ситуацию, тогда как процедура ухода на второй круг началась с большим опозданием.
Читайте также:
Терроризм и проблемы совершенствования уголовного законодательства Кыргызской Республики
Терроризм во всем многообразии его проявлений стал одной из самых острых проблем борьбы с...
Полиция Петербурга задержала более 300 человек на митинге против коррупции
Петербургские правоохранители задержали более 300 человек на митинге против коррупции, проходившем...
Ту-154 президента Качиньского был заранее обречен
Фото из открытых источников Ровно 15 лет назад произошло событие, которое до сих пор служит...
Столкновение норвежского фрегата с греческим танкером
В ночь с 7 на 8 ноября 2018 фрегат норвежских ВМФ Helge Ingstad столкнулся с танкером Sola TS....
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Обращение Президента Кыргызской Республики Отунбаевой Р.И. (выступление в Жогорку Кенеше)
Обращение Президента Кыргызской Республики Отунбаевой Р.И. (выступление в Жогорку Кенеше)...
Месарош Владислав Фердинандович
Революционный скульптор Месарош Владислав Фердинандович (Ласло) – венгерский скульптор,...
Каталонская карта и святой Матфей.
Несколько лет назад не было средств массовой информации Кыргызстана которые бы не писали о том как...
Ядерный арсенал Израиля в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Церковный праздник в честь Антония Черноезерского отмечают в России сегодня, 30 января 2025 года
30 января 2025 года, четверг, согласно народному календарю, является значимым православным...
«Оптима Банк» объявляет о завершении ребрендинга
ОАО «Оптима Банк» завершает ребрендинг, который начался 3 сентября в связи со сменой акционера...
Катынь: Зачем Польша самозабвенно бередит собственные раны
22.05.2017 - 2:00 Антироссийский вектор внешней политики Польши был подтвержден на государственном...
Министр обороны Польши назвал авиакатастрофу под Смоленском терактом
Министр обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что его страна после падения самолета президента...
«Мне надоели все эти глупости»: самые яркие испытания Илоны Новоселовой на «Битве экстрасенсов»
В понедельник, 12 июня, поклонников мистического шоу потрясло печальное событие. Илона Новоселова,...
О причинах, по которым качество постройки «Осляби» могло оказаться ниже ожидаемого
В предыдущей статье я рассмотрел недостатки организации управления Санкт-Петербургским портом и...
Голубой вагон бежит, качается, скоро, видимо, завалится...
Необходимое предисловие от редакции "ВО" Данный материал является прекрасной картинкой...
Борис Кагарлицкий :Кризис политической системы вызван не провалами отдельных политиков или отдельных политических группировок
Борис Кагарлицкий : «Кризис политической системы вызван не провалами отдельных политиков или...
Это та школа, в которой хочется остаться на второй год!
Актриса Драматического Театра Имени Чингиза Айтматова Татьяна Клименко (Горобченко) рассказала нам...
Клеопатра: царица без прикрас – между мифом и реальностью
Ореол неотразимости: как рождался миф о роковой соблазнительнице Фигура Клеопатры VII Филопатор,...
Воздушные пираты — это не выдумка Хаяо Миядзаки
Воздушные пираты. Ну вот, опять начинается – сейчас начнут ворчать читатели из определенной...
БМП, на которой бы я пошёл в бой
За три года ведения боевых действий средней интенсивности на Украине в общественном мнении всё...