Новороссия 13 декабря 2016: новости, сводки ополчения Новороссии, последние новости Донецка 13.12.2016, обстановка в ДНР и ЛНР на сегодня, обзор боевых действий в Донбассе 13 декабря
Новости Новороссии сегодня, 13.12.2016
Экс-губернатор Донецкой области Сергей Тарута заявил, что не мог препятствовать акциям протеста в Донецке летом 2014 года, поскольку не располагал соответствующими полномочиями.
Тарута пояснил, что летом 2014 года исполнял обязанности главы Донецкой государственной администрации, однако когда ситуация в Донецке вышла из-под контроля, оказалось что он в состоянии повлиять на дальнейшие события, поскольку этого не позволяют полномочия.
«Донецк, во-первых, должен был спасать Порошенко. Я бы спас не только Донецк, но и Донецкую область и всю эту войну, если бы мне дали такую возможность. Потому что совершенно по-другому нужно было действовать», - рассказал Тарута.
Нужно отдельно отметить, что ранее депутат Верховной рады Украины Юрий Береза пообещал «жесткие действия» в отношении Надежды Савченко из-за ее встречи с главами ДНР и ЛНР, в ходе которых обсуждался вопрос обмена пленными по формуле «всех на всех».
Корреспонденты четырех российских телеканалов попали под обстрел ВСУ в поселке Саханка на юге ДНР.
«Мы находились возле школы в момент, когда по нам стали стрелять из крупнокалиберного пулемета. Кроме того, были слышны и автоматные очереди», - сказал корреспондент НТВ Илья Ушенин.
Корреспондент НТВ добавил, что обстрел начался сразу после того, как село покинули наблюдатели миссии ОБСЕ. При этом после отъезда ОБСЕ в поселке оставались журналисты телеканалов «Россия», «НТВ», «Первый канал», «5 канал», а также корреспонденты нескольких телеканалов ДНР.
Кроме того, под обстрел украинских силовиков попал заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.
Сотрудники службы безопасности Украины в настоящее время вынуждают пленных сторонников ДНР письменно отказываться от участия в обменах пленными. Об этом заявила сегодня уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова.
«Довожу до сведения общественности, что в аппарат Уполномоченного по правам человека в ДНР поступает информация от лиц, незаконно удерживаемых украинской стороной, и их родственников о том, что сотрудники Службы безопасности Украины в принудительном порядке заставляют вышеуказанных лиц писать заявления об отказе от обмена, предусмотренного Пунктом 6 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений», - сказала омбудсмен.
Кроме того, по данным уполномоченного, СБУ угрожает тем, кто процессуально освобожден от ответственности, но все еще остается на территории Украины.
«Украинскими силовыми структурами также применяются методы запугивания и угроз с целью вынуждения отказа от обмена», - внесла ясность Морозова.
В связи с этим она обратилась к главе Офиса мониторинговой миссии ООН по правам человека в Донецке, представителям Международного комитета Красного Креста с просьбой принять «соответствующие меры по факту неправомерного давления представителей СБУ на незаконно удерживаемых лиц».
Власти Луганской народной республики намерены добиться обсуждения обстрелов населенных пунктов ЛНР со стороны киевских силовиков, в частности, атаки на села Брянку и Желтое. Об этом заявил уполномоченный представитель ЛНР на минских переговорах Владислав Дейнего.
Очередная встреча Контактной группы в Минске запланирована на 21 октября. Дейнего также напомнил, что поручение об обсуждении обстрелов Желтого и Брянки ранее давал глава ЛНР Игорь Плотницкий. Он сообщил главе республики, что на последних переговорах материалы об атаке на эти населенные пункты украинская сторона «демонстративно отказалась принять», передав данные спецпредставителю председателя ОБСЕ в Контактной группе Мартину Сайдику. При этом Сайдик рекомендовал рассмотреть эти вопросы в рабочей группе.
Однако, как подчеркнул Дейнего, по непонятным причинам вопрос не был включен в повестку дня рабочей группы на встрече 6 числа декабря. «Я в Минске в это время не был, повлиять на ситуацию не мог», - заметил он, пообещав предпринять все усилия, чтобы этот вопрос обязательно обсудили 21 декабря.
Сводки ополчения Новороссии на сегодня, 13 декабря
Украинские силовики за сутки 1151 раз нарушили режим прекращения огня, обстрел со стороны ВСУ повредил четыре дома, сообщают в оперативном командовании ДНР.
ВСУ вели огонь из тяжелой артиллерии и минометов по Докучаевску, Саханке и Набережному. В этих населенных пунктах были повреждены четыре дома. С позиций украинских силовиков были выпущены 90 артиллерийских снарядов калибров 152 и 122 миллиметра и 312 мин калибров 120 и 82 миллиметра. Также ВСУ произвели семь выстрелов из танковых орудий и 495 гранатометных выстрелов. Применялось башенное вооружение БМП и стрелковое оружие.
Массированному обстрелу подверглись Зайцево под Горловкой, Старомихайловка, Трудовские, Александровка, Спартак около Ясиноватой, Коминтерново, Ленинское, Крутая Балка, Докучаевск и Дзержинское.
В подразделения украинских силовиков у линии соприкосновения в Донбассе поступили на вооружение мины «Клеймор» американского производства, сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.
«Стало известно, что в подразделения 24 бригады вооруженных сил Украины поступили мины «Клеймор» производства США», - сказал он.
По словам представителя оборонного ведомства республики, специалисты по их установке в батальоне отсутствуют. В связи с этим, по данным Народной милиции ЛНР, в указанное подразделение из Канады прибыл инструктор по минно-взрывному делу.
Украинские силовики открыли огонь по селу Саханка Новоазовского района на юге ДНР. Об этом сообщил руководитель администрации Саханки Игорь Нагорный.
«Несколько минут назад снова начался обстрел Саханки. Пока сложно сказать, из чего ведется огонь, но применяется явно что-то тяжелое», - сказал он.
В свою очередь в оперативном командовании ДНР сообщили, что в пострадавшем от украинских обстрелов селе сегодня планируется инспекция представителей миссии ОБСЕ, командования Республики и российских офицеров Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня.
Напомним, что накануне ВСУ нанесли по селу Саханка массированный артиллерийский и минометный удары. В результате было частично разрушено здание сельской школы, также повреждения получили два жилых частных дома.
Донецк сегодня, 13.12.2016: новости последних часов
Украинская армия сегодня утром обстреляла окрестности контрольно-пропускного пункта «Александровка» к западу от Донецка. Об этом сообщил источник в силовых ведомствах ДНР.
«В 07:00 украинская сторона открыла огонь по району КПП «Александровка», как раз в момент, когда через пункт двигался гражданский транспорт и пешеходы», - сказал источник.
Собеседник агентства подчеркнул, что огонь велся из вооружения БМП и крупнокалиберного пулемета. Информация о пострадавших не поступала.
Украинская армия с вечера выпустила 222 мины и танковых снарядов по окраинам Донецка, Ясиноватой, Горловки и южным селам Республики. Об этом поведал источник в силовых ведомствах ДНР.
«С 18:00 до 01:30 украинские силовики выпустили 222 мины калибрами 82 и 120 мм и танковых снарядов по поселкам Зайцево под Горловкой, Трудовские, Старомихайловка на западной окраине Донецка, окрестностям «Вольво-Центра» на севере столицы, территории промзоны под Ясиноватой, селам Крутая Балка Ясиноватского района, Ленинское, Саханка Новоазовского района на юге ДНР», - рассказал детальнее источник.
Кроме того, согласно данным источника, под огнем ВСУ оказался контрольно-пропускной пункт «Майорск» под Горловкой. По нему огонь велся из вооружения БМП и крупнокалиберного пулемета.
Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.
Читайте также:
Новости Новороссии, Боевые Сводки от Ополчения ДНР и ЛНР — 21 декабря 2016
Обзор последних новостей и сводок Новороссии на 21 декабря 2016 Новости сегодня: (нажмите для...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
Замечательный фотоальбом с видами города Донецка — «Донецк 1962»
Вернемся-ка мы с вами в далекий 1962 год. В этом году свет увидел прекрасный фотоальбом с видами...
Ситуация в Донецке и Луганске: новости, курс валют, цены на продукты, хроника событий 18.05.2017
Ситуация в Донецке и Луганске: новости, курс валют, цены на продукты, хроника событий 18.05.2017...
Ситуация в Донецке и Луганске: новости, курс валют, цены на продукты, хроника событий 20.05.2017
Ситуация в Донецке и Луганске: новости, курс валют, цены на продукты, хроника событий 20.05.2017...
Ситуация в Донецке и Луганске: новости, курс валют, цены на продукты, хроника событий 22.05.2017
Ситуация в Донецке и Луганске: новости, курс валют, цены на продукты, хроника событий 22.05.2017...
Ситуация в Донецке и Луганске: новости, курс валют, цены на продукты, хроника событий 23.05.2017
Ситуация в Донецке и Луганске: новости, курс валют, цены на продукты, хроника событий 23.05.2017...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
Главы айыл окмоту и пастбищных комитетов Нарынской области посетили Суусамыр для обмена опытом по управлению пастбищами
28-29 августа главы айыльных аймаков, пастбищных комитетов Атбашинского и Нарынского района...
Новости Новороссии, Боевые Сводки от Ополчения ДНР и ЛНР — 5 августа 2016
Обзор последних новостей и сводок Новороссии на 5 августа 2016 Новости сегодня: (нажмите для...
Новороссия 12.12.2016: новости часа, сводки ополчения Новороссии, последние новости Донецка 12 декабря, ситуация в ДНР и ЛНР на сегодня, обзор боевых действий в Донбассе
ООН передала Луганской народной республике большое количество гуманитарной помощи. Тем времени, в...
Новороссия 23 сентября 2016: новости, сводки ополчения Новороссии, последние новости Донецка 23.09.2016, обстановка в ДНР и ЛНР на сегодня, обзор боевых действий в Донбассе 23 сентября
Многочисленные обещания украинской стороны о полном прекращении боевых действий в Донбассе вновь и...
Новороссия 12 декабря 2016: новости, сводки ополчения Новороссии, последние новости Донецка 12.12.2016, обстановка в ДНР и ЛНР на сегодня, обзор боевых действий в Донбассе 12 декабря
Новороссия вновь остается в центре внимания неравнодушной общественности в виду того, что...
Новости Новороссии, Боевые Сводки от Ополчения ДНР и ЛНР — 6 августа 2016
Обзор последних новостей и сводок Новороссии на 6 августа 2016 Новости сегодня: (нажмите для...
2017 новости Ростуризма последние в году: надежды россиян откроют туристов и Египет Когда для российских
Ростуризма в 2017 году: новости для Египет надежды Когда откроют и последние туристов российских...
БМП, на которой бы я пошёл в бой
За три года ведения боевых действий средней интенсивности на Украине в общественном мнении всё...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Новости Новороссии, Боевые Сводки от Ополчения ДНР и ЛНР — 8 августа 2016
Обзор последних новостей и сводок Новороссии на 8 августа 2016 Новости сегодня: (нажмите для...
Госкадровая служба КР провел семинар-мониторинг с главами органов МСУ по вопросам муниципальной службы.
С 18 по 19 июля заместитель директора Государственной кадровой службы А.Болотбаев провел семинары...
Акция протеста переросла в массовые беспорядки
Акция протеста оппозиции с требованием национализировать «Кумтор» переросла в массовые беспорядки...
Новости Новороссии сегодня, 8 декабря: сводки ополчения, ситуация в Донбассе, обзор военных действий в ДНР и ЛНР, новости Донецка 08.12.2016
Если опираться на последние новости из Донбасса, то ситуацию здесь целенаправленно раскачивают...
Новороссия 16 октября 2016: новости, сводки ополчения Новороссии, последние новости Донецка 16.10.2016, обстановка в ДНР и ЛНР на сегодня, обзор боевых действий в Донбассе 16 октября
Обзор военных действий в Новороссии за последние сутки свидетельствует о том, что украинская армия...
Новороссия 23 января 2017: новости, сводки ополчения Новороссии, последние новости Донецка 23.01.2017, обстановка в ДНР и ЛНР на сегодняшний день
Последние сводки из Донбасса указывают на то, что украинские силовики не намерены складывать...