Новости России и мира сегодня, 08.12.2016: обзор главных событий, последние новости России и мира на сегодня, 8 декабря, свежие новости России и мира
Новости России и мира сегодня, 08.12.2016: Китай осадил Трампа
Сразу несколько авторитетных китайских изданий обрушились с резкой критикой в адрес нового президента США Дональда Трампа, который ранее позволял себе негативные высказывания относительно экономической и военной политике Пекина. Теперь китайские власти полагают, что подобное поведение Трампа связано с его желанием заработать больше очков у населения, но в будущем это может ему помешать.
"Провокация трений и попытка испортить китайско-американские отношения не помогут сделать Америку снова великой", - отмечает главный печатный орган Коммунистической партии Китая (КПК) газета "Жэнминь Жибао", напоминая политику его главный лозунг во время предвыборной кампании. В свою очередь другое влиятельное китайское издание, The Global Times, заявило о неумении Трампа "держать рот на замке". В таком же ключе высказалась газета China Daily, отметившая, что бесцеремонные заявление будущего главы Белого дома "могут дорого обойтись как ему самому, так и его стране", а также назвавшая Трампа "политическим новобранцем".
Ранее избранный президент США подверг резкой критике руководство Китая. "Разве Китай спрашивал нас о том, нормально ли девальвировать их валюту (для осложнения конкуренции нашим компаниям), облагать наши товары высоким налогом или строить огромный военный комплекс в центре Южно-Китайского моря", - написал политик в своем аккаунте в социальной сети.
В этой связи стоит напомнить, что ранее Трамп довольно жестко высказывался о взаимоотношениях Соединенных Штатов с Китаем, а также той политике, которую он намерен вести после своего прихода в Белый дом. По мнению избранного президента, Вашингтону следует занять более жесткую позицию по отношению к Пекину и препятствовать росту его силы и влияния.
Россия и мир сегодня 2016, новости 8 декабря: Хмеймим будет охранять спецназ из Чечни
Авиабаза Хмеймим в Сирии получит новый уровень защиты после прибытия на нее военнослужащих из Чеченской республики. На подобный шаг пришлось пойти после обострения сирийского кризиса, что связано с обстрелами тех территорий, где находятся военные из нашей страны.
Сообщается, что охранять базу будут военнослужащие батальонов специального назначения «Запад» и «Восток» министерства обороны России, дислоцированные в Чеченской Республике.
Согласно данным издания, воинские части были созданы в 2003 году. Неофициальное название «чеченский спецназ» они получили благодаря тому, что на протяжении долгого времени комплектовались выходцами из Чечни.
Отмечается, что военнослужащие батальонов «Восток» и «Запад» обладают богатым боевым опытом службы в горах и урбанизированной местности. Военные специалисты подчеркивают, что именно такие навыки необходимы для обеспечения безопасности военных объектов России в Сирии.
По мнению специалистов, чеченские военнослужащие станут надежной защитой российской авиагруппы от диверсий, совершаемых боевиками запрещенной в Российской Федерации экстремистской группировки «Исламское государство».
Новости России и мира сейчас, 08.12.2016: граждане КНДР пытались вывезти нити для бронежилетов
Российским таможенникам в Приморье удалось пресечь попытку незаконно вывезти в КНДР материалы для изготовления бронежилетов.
Граждан Северной Кореи задержали в аэропорту Владивостока «Кневичи» при попытке вывезти за пределы России арамидную или кевларовую нить. Общий вес их груза, который используется при производстве бронежилетов, составил сорок килограммов. Два ящика с восемью мотками укрепленного волокна были изъяты во время передачи на самолет, вылетающий в Северную Корею.
Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту незаконного перемещения материалов и оборудования. Арамидная нить включена в перечень товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании военной техники или вооружений.
Для вывоза этого материала задержанные должны были получить специальную лицензию Федеральной службы по техническому и экспортному контролю. Соответствующих документов у гостей страны обнаружено не было. В данный момент следствие пытается выяснить, у кого граждане Северной Кореи смогли купить сорок килограммов арамидной нити.
Читайте также:
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Ботанический сад умирает молча… Разве это кому-нибудь нужно?
В историческом облике нашего города Бишкек, перешагнувшего в XXI век, произошли значительные...
Нити судьбы — содержание серий читать, полное описание всех серий
«Нити судьбы» описание серий сериала 2016 года. Это наша версия успешной корейской дорамы...
Нити судьбы (сериал) сколько серий, содержание и описание серий
«Нити судьбы» описание серий сериала 2016 года. Это наша версия успешной корейской дорамы...
Воспоминание Кореи
При поддержке Посольства Республики Корея в Кыргызстане в Большом зале Кыргызской Государственной...
В ТПП КР прошла бизнес-встреча китайских и кыргызстанских деловых кругов
В стенах Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики (ТПП КР) прошла бизнес-встреча деловых...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
Обращение Президента Кыргызской Республики Отунбаевой Р.И. (выступление в Жогорку Кенеше)
Обращение Президента Кыргызской Республики Отунбаевой Р.И. (выступление в Жогорку Кенеше)...
«Смена режима» или «конкурентное сосуществование»: как в США видят конечную цель сдерживания Китая
Фото из открытых источников Сдерживание Китая, как главного конкурента США, является открыто...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Неделя Кореи- 2012
Проходит в Кыргызстане с 4 по 10 июня в честь празднования 20-летия установления дипломатических...
Китайская трактовка Второй мировой войны достойна понимания и уважения
Фото из открытых источников Присутствие председателя КНР Си Цзиньпина на параде Победы в Москве 9...
Пекин изменил политику в отношении Кыргызстана, она становится более активной.
Завет Дэн Сяопина во внешней политике «не высовываться» уже не устраивает китайскую элиту....
Зима Анна Гавриловна
Летописец революций Зима Анна Гавриловна – представитель первого поколения историков, крупный...
Живое чудо света
Лошадь это не роскошь, а средство передвижения Испокон веков лошади были неотъемлемым спутником...
Аждар Куртов: В ряде случаев США препятствуют России очень неконструктивно
Интервью с главным редактором журнала Российского Института Стратегических Исследований «Проблемы...
Роман Могилевский об Инициативе Пояса и Пути
Сегодня многие специалисты единодушны во мнении, что Китай создал «экономическое чудо» благодаря...
Нацбанк начал серию выездных лекций для школьников в рамках кампании повышения финансовой грамотности населения.
В рамках кампании по повышению финансовой грамотности населения Национальный банк начал серию...
Поливанов Евгений Дмитриевич
«Невозможное – возможно, а возможное – должно!» Поливанов Евгений Дмитриевич – теоретик...
Месарош Владислав Фердинандович
Революционный скульптор Месарош Владислав Фердинандович (Ласло) – венгерский скульптор,...
Борис Кагарлицкий :Кризис политической системы вызван не провалами отдельных политиков или отдельных политических группировок
Борис Кагарлицкий : «Кризис политической системы вызван не провалами отдельных политиков или...
Генералиссимус Чан Кайши против Мао Цзедуна и коммунистов
Чан Кайши на фотографии, сделанной около 1966 г. В предыдущей статье мы говорили о происхождении и...
Всё! Нету больше вашей Америки…
Нравится нам это или нет, но современный мир всё ещё во многом построен вокруг Соединённых Штатов...
Голубой вагон бежит, качается, скоро, видимо, завалится...
Необходимое предисловие от редакции "ВО" Данный материал является прекрасной картинкой...