Новости Украины сегодня, 07.12.2016: обзор свежих событий и последних новостей из Украины на 7 декабря
Украина сегодня 2016, новости 7 декабря: охрана президента пригрозила репортерам
Охрана украинского президента Петра Порошенко не пустила донбасских журналистов на съемки открытия телевышки под Славянском. Сотрудники Службы безопасности пригрозили репортерам прострелить им ноги, если те попробуют проникнуть на мероприятие.
У украинских журналистов, в частности у донбасского репортера Дмитрия Журавлева была аккредитация на открытие телевышки. Однако охрана президента не только не пустила четырех представителей прессы на мероприятие, но и заперла их в автобусе на несколько часов.
"Журавлева и других журналистов не выпускали из автобуса на протяжении четырех часов - до окончания мероприятия. Их предупредили, что могут прострелить ноги", - сообщается на сайте "Общественного телевидения Донбасса".
Об инциденте проинформировал и сайт Донецкой телерадиокомпании. "По прибытии на гору Карачун сотрудники Службы безопасности Украины и Управления государственной охраны без официального объяснения не допустили аккредитованного журналиста телеканала "К тебе" Павла Палагуту и еще нескольких представителей других СМИ к освещению мероприятия", - подчеркнули в организации.
Работники СБУ проверили всех журналистов на наличие опасных предметов и перечислили тех, кто должен был отправиться в автобус. В спецслужбе пояснили, что репортеры из черного списка могли оказаться фигурантами уголовных дел.
"Возможности оперативно выяснить детали ситуации в полевых условиях не было, поэтому для обеспечения безопасности мероприятия им был ограничен доступ", - заявила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская. Она добавила, что в зоне антитеррористической операции "крайне придирчиво относятся к мерам безопасности, особенно во время событий с участием руководства государства".
Новости Украины сегодня: Порошенко пообещали импичмент
Бывший губернатор Одесской области, лидер украинской партии "Движение новых сил" Михаил Саакашвили готовит импичмент президенту Петру Порошенко. Политик, разыскиваемый у себя на родине за растрату бюджетных средств, заявил, что он намерен полностью сменить политический класс на Украине.
Михаил Саакашвили строит далеко идущие планы: он намерен обеспечить победу созданной им партии на досрочных выборах в Верховную раду, которые он сам хочет инициировать. После триумфа на выборах экс-губернатор мечтает объявить импичмент Петру Порошенко. "Когда Порошенко предлагал мне стать премьер-министром, я сказал, что у меня гораздо выше амбиции, чем премьер-министр. Я хочу полностью поменять правила политической игры", - сказал Саакашвили.
Он заявил, что убежден в необходимости проведения досрочных парламентских выборов на Украине, иначе, по мнению Саакашвили, страну ждут вооруженный хаос и серьезные проблемы с региональным сепаратизмом. Зато досрочные выборы в Раду, уверен политик, должны привести его "Движение новых сил" к неминуемой победе. "Как только у нас будет большинство, мы сможем провести любые законы. Мы сможем преодолевать президентское вето. И мы сможем объявить импичмент президенту", - подчеркнул Саакашвили.
Он признал, что за 25 лет существования украинского политического класса страна по ВВП на душу населения стала самой бедной в Европе. Политиков, управляемых Украиной все это время, Саакашвили назвал "чемпионами по лузерству". Правда, призрачные планы экс-президента Грузии может разрушить обвиняемый им же неудачник и потенциальный кандидат для импичмента Петр Порошенко. На днях появилась информация, что Саакашвили могут лишить украинского гражданства и даже выслать из страны. Экс-президент стал гражданином Незалежной в мае 2015 года, а в декабре того же года Тбилиси лишил его гражданства Грузии.
Но даже, если Саакашвили повезет и его с позором не отправят на родину, ему вряд ли удастся собрать вокруг своей сомнительной персоны достаточный для победы на выборах электорат. По данным социологических опросов, рейтинг "Движения новых сил" колеблется в районе 1-2%, то есть в пределах статистической погрешности. Для нового Майдана явно недостаточно, что подтверждает и недавний митинг в Киеве, организованный экс-губернатором Одессы под громким лозунгом "Последняя зима нынешней Рады": на мероприятие пришли несколько сотен человек.
Украина сегодня 2016, новости от 07.12.2016: доказана коррумпированность страны
Украина продолжает носить звание самой коррумпированной страны Европы. Об этом говорится в докладе Европейского суда аудиторов (ЕСА). Примечательно, что все те меры, которые обещало руководство Украины в плане борьбы с коррупцией, пока не приносят должного эффекта. Коррупционеров не становится меньше.
«Несмотря на усилия по проведению реформ, Украина все еще воспринимается как самая коррумпированная страна в Европе», - отмечается в докладе ЕСА.
Авторы документа указывают на то, что олигархические кланы продолжают оказывать решающее влияние на экономику и политику Украины и держать под контролем местные СМИ.
В документе также говорится, что с 2011 года борьба с коррупцией была усилена. Это в ЕСА связали с планом действий по либерализации визового режима между Украиной и Евросоюзом. Тем не менее, еврочиновники были вынуждены констатировать, что несмотря на интенсификацию проведения реформ, их «результаты остаются хрупкими».
Читайте также:
В Кыргызско-Российском Славянском Университете прошла международная научная конференция, посвященная Курманжан Датке
В рамках реализации Указа Президента КР о проведении 200 - летнего юбилея Курманжан датки 25...
Развитие государственной службы в Кыргызстане
Совершенствование и реформирование системы государственной службы, повышение результативности...
Импичмент Трампу объявили, почему грозит президенту США: В Америке заговорили об импичменте Трампу
Серьезный разговор об импичменте Президента США Дональда Трампа (Donald Trump) идет полным ходом....
В Бишкеке прошел круглый стол по освещению в СМИ вопросов изменения климата и биоразнообразия ЦА
Сегодня в Бишкеке прошел круглый стол для представителей средств массовой информации Кыргызстана и...
Минприроды предлагает утвердить правила трансграничной перевозки опасных отходов
Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора представило проект постановления...
Минцифры предложило новые правила использования цифровой подписи в Кыргызстане
Министерство цифрового развития и инновационных технологий представило на общественное обсуждение...
«Автобус свободы», стартовавший 18 апреля достиг города Каракол.
«Автобус свободы», стартовавший 18 апреля достиг города Каракол (Иссык-Кульская область...
Евровидение 2016: лучшие наряды с церемонии открытия конкурса
фото: пресс-служба В столице Швеции официально стартовал известный песенный конкурс Евровидение...
Солнечные технологии для охраны живой природы!
14 июля 2016 года в г. Бишкек состоялась презентация демонстрационного центра возобновляемых...
Как медаль из Москвы заставила расплакаться донбасского ветерана ВОВ
09.05.2017 - 17:00 2015 год, май. Весь мир празднует семидесятилетие победы над фашизмом. Россия...
Календарь походов и поездок Союза на выходные на Июль 2015 год.
ВНИМАНИЕ! 1. Формирование группы и окончательный план похода утверждается по четвергам (накануне...
Светлана Лобода купила на «Славянском базаре» домовенка для дочери (фото)
Светлана Лобода с дочкой Евой фото: пресс-служба артиста На церемонии закрытия юбилейного...
Опрос: кто заслужил звание самой сексуальной женщины года?
Опрос: кто заслужил звание самой сексуальной женщины года? // Фото: Пресс-служба Многие звезды...
Международный День охраны окружающей среды
15 декабря 1972г на Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды Генеральной Ассамблеей...
Сотрудник финполиции , напал на журналиста и разбил ему аппаратуру
Каракольский сотрудник финполиции капитан Айбек Абдырасулов применив силу, разодрал одежду...
Роза Отунбаева: Медицинские работники - это герои нашего времени, которые пользуются огромным уважением и признанием в обществе
2 июля, Президент Кыргызской Республики Роза Отунбаева приняла участие в торжественном собрании,...
Каннский кинофестиваль 2016: фото с церемонии открытия
Фото: citizen.co.za 11 мая на Лазурном берегу открылся 69-й Каннский кинофестиваль. Популярные...
Винный блог. Традиционный Праздник вина -2016 в Молдове
Шашлыков, говорят, не будет. :) Но уже завтра1-го и 1-го октября, целых ДВА ДНЯ несколько тысяч...
Быть ли Кыргызстану страной горнолыжного туризма и зимних видов спорта?
Как известно, вот уже 2 года горнолыжное сообщество продвигает эту идею и даже весьма успешно...
Плоских Владимир Михайлович
История – его любовь, его профессия, его судьба Плоских Владимир Михайлович – кыргызский историк,...
Роза Отунбаева: Надёжная охрана и укрепление государственной границы – одна из гарантий национальной безопасности страны
4 июля 2011 года Президент Кыргызской Республики Роза Отунбаева провела рабочее совещание, где...
Туристический Союз Кыргызстана: Календарь походов и поездок на Июль
ВНИМАНИЕ! 1. Формирование группы и окончательный план похода утверждается по четвергам (накануне...
День зимнего солнцестояния 2016: как отмечать праздник Карачун
Разные народы относились к самому короткому дню в году, 21 декабря, по-разному: одни его боялись,...
Календарь походов и поездок Союза на выходные на Февраль 2016 года.
ВНИМАНИЕ! 1. Однодневные некатегорийные путешествия выходного дня, рассчитаны на обыкновенных...