Создать аккаунт
Главная » ДУХ ВРЕМЕНИ » На кыргызском языке книги читают порядка 10 процентов всего населения
ДУХ ВРЕМЕНИ

На кыргызском языке книги читают порядка 10 процентов всего населения

4 984


На кыргызском языке книги читают порядка 10 процентов всего населения

Отдельные частные издательства выпустили и реализовали в 2012 году более ста книг различных авторов на кыргызском языке. По информации представителей государственного книжного магазина "Нуска", на родном языке за этот период было реализовано порядка одной тысячи различных книг, вместе с тем в течение нескольких лет не могут найти своего читателя авторы 50 книг на кыргызском языке.

Читают ли на родном языке книги отечественных авторов наши современники? За ответом мы решили отправиться в книжный магазин "Нуска". Заведующая Анаркан-эже с сожалением говорит о том, что молодёжь не знает дорогу в этот магазин: "На кыргызском языке покупают сегодня в основном книги про "Манас" и другие эпосы, а так же Чынгыза Айтматова. Покупают на нашем языке детские книги, сказки".

Наша коллега Жыпар Арыкова иногда заходит в книжный магазин "Нуска", чтобы ознакомиться с новинками кыргызских писателей. Она говорит о необходимости поддержки кыргызских авторов, без помощи государства трудно будет говорить о дальнейшем воспитании поколений и сохранении традиций.

- Цены сегодня на кыргызские книги невысокие, да и качество тоже неплохое. Всё- таки люди заходят в магазин, я вижу они интересуются книгами об истории своего народа, - говорит поэтесса.

На кыргызском языке книги читают порядка 10 процентов всего населения




Одно из частных издательств страны в 2012 году выпустило более ста книг различных авторов на кыргызском языке. По словам руководителей типографии, в основном читатели желают побольше узнать об истории кыргызского народа, поэтому в издательстве на свои средства на кыргызском языке выпустили двухтысячным тиражом эпос "Манас" в варианте Саякбая Каралаева, роман Чынгыза Айтматова "Когда падают горы" в таком же количестве и книги для детей, учебные пособия для ВУЗов.

"В 2012 году мы выпустили 150 книг на кыргызском языке 12-ти тысячным тиражом. Это про "Манас", "Семетей", Айтматова. Кроме поступают заказы на учебные пособия, детские книги, сказки, спортивные и другие журналы на кыргызском языке. Просто заказчики иногда напрямую выходят к нам и у нас намного дешевле", - говорит заместитель директора частного издательства Петр Сахаров.

По словам президента фонда поддержки политики тюркоязычных государств Мамедова Нусрет Муса оглы ими на кыргызском языке изданы и реализованы сборник произведений азербайджанских авторов о Чынгызе Айтматове, а также более 20 книг. - Кроме всего мы готовим к изданию книгу на кыргызском языке "Чынгыз Айтматов : Я сын "Манаса". Это воспоминание азербайджанских писателей о классике мировой литературы, - говорит Мамедов.

По данным отдельных книгоиздателей и бюджетного книжного магазина, книги на родном языке читают порядка 10 процентов всего населения Кыргызстана.

На кыргызском языке книги читают порядка 10 процентов всего населения

[right]Текст: Усен Кольбаев, Бактурсун Дуйшонбеков, ОПК.
[/right]


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК