Создать аккаунт
Главная » ЧАСОВЫЕ ПОЯСА » Подписан закон о российской военной базе в Кыргызстане
ЧАСОВЫЕ ПОЯСА

Подписан закон о российской военной базе в Кыргызстане

5 321


Подписан закон о российской военной базе в Кыргызстане

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о ратификации двустороннего соглашения о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы (ОРВБ) на территории Кыргызстана. Об этом сообщает пресс-служба президента РФ.

Это соглашение, а также протокол между РФ и КР о сотрудничестве в военной области в период, предшествующий вступлению в силу данного документа, были подписаны в Бишкеке 20 сентября 2012 года. Федеральный закон об ОРВБ был принят Государственной Думой 19 апреля и одобрен Советом Федерации 27 апреля 2013 года.

Как отмечается в справке Государственно-правового управления президента РФ, соглашение и протокол подписаны в целях закрепления долгосрочного российского военного присутствия в КР (на 20 лет), а также правового регулирования на межгосударственном уровне вопросов, связанных с размещением объединенной российской военной базы в республике. Действие соглашения распространено на все российские военные объекты (воинские формирования), находящиеся на ее территории.

Подписан закон о российской военной базе в Кыргызстане

Положениями соглашения устанавливается статус личного состава ОРВБ и членов их семей, которым предоставляются привилегии и иммунитет, предусмотренные в отношении административно-технического персонала дипломатического представительства (в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года). А также определяется порядок использования и функционирования объектов базы, недвижимого и иного имущества, условия аренды земельных участков, порядок применения воинских формирований ОРВБ во взаимодействии с Вооруженными Сисами Кыргызской Республики для защиты ее суверенитета и безопасности, применения оружия, в том числе при противодействии вооруженному нападению со стороны международных террористических формирований.

Как заявлено, в указанных целях российская сторона будет осуществлять содействие в обеспечении ВС КР современным и совместимым вооружением, военной и специальной техникой, а также оказывать военно-техническую помощь Кыргызстану. Численность, виды этих вооружения и техники, количество организаций, относящихся к ОРВБ, определяются российской стороной по согласованию с кыргызкой. Применение воинских формирований базы будет осуществляться на основании совместного решения сторон, а в случае внезапного нападения на ОРВБ – по решению ее командира по заблаговременно согласованным с кыргызской стороной планам с немедленным уведомлением ее об этом.

Ежегодная арендная плата за использование российской стороной переданных ей земельных участков и участка акватории озера Иссык-Куль будет составлять $4 502 495.




Подписан закон о российской военной базе в Кыргызстане

Положениями соглашения также устанавливаются порядок движения российских воздушных судов, кораблей и судов, наземных транспортных средств, их регистрации, права управления ими, порядок использования полигона, средств связи, а также определяются вопросы юрисдикции базы.

В соответствии с документом ОРВБ освобождается от уплаты всех видов налогов, сборов, пошлин и других подобных обязательных платежей. Соглашение заключается сроком на 15 лет, начиная с 29 января 2017 года, с возможностью автоматического продления на последующие пятилетние периоды. И содержит положение (пункт 5 статьи 28), в соответствии с которым предусматривается прекращение действия ранее заключенных российско-кыргызских договоров по вопросам, регламентируемым этим документом.

Положениями протокола, который временно применяется с 20 ноября 2012 года, обеспечивается действие двусторонних договоров, регулирующих вопросы присутствия на территории КР российских воинских формирований до 29 января 2017 года.

Подписан закон о российской военной базе в Кыргызстане

СПРАВОЧНО: Соглашение и протокол были подписаны в Бишкеке 20 сентября 2012 года во время визита в Киргизию президента РФ Владимира Путина. Согласно документам, к 2017 году в Киргизии будет создана объединенная российская военная база, в которую войдут четыре военных объекта РФ, существующих в республике на сегодняшний день :

Военно-воздушная база ВВС ВС России Кант

Испытательная база противолодочного торпедного оружия (Каракол, Иссык-Куль)

338-й узел связи ВМФ «Марево» (станция «Прометей»)— обеспечивает связь в диапазоне сверхдлинных волн Главного штаба ВМФ России с подводными лодками на боевом дежурстве.

Сейсмическая станция (работает в интересах РВСН)

Примечание: База российских ВВС в Канте использует инфраструктуру советского военного аэродрома и авиашколы, переданных в 1992 году Киргизии. С тех пор местные власти Бишкека практически не занимались развитием Канта. В сентябре 2003 года Россия заключила договор с Киргизией о размещении в Канте авиационного подразделения в рамках Коллективных сил быстрого развертывания Организации Договора о коллективной безопасности.

Объединенная российская военная база будет находиться в Киргизии в течение 15 лет, после чего возможна пролонгация соглашения на 5 лет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК