Создать аккаунт
Главная » ЗЕЛЁНЫЙ БИШКЕК » ЗЕЛЕНЫЙ БИЗНЕС » Кыргызстан ждет развитие "зеленой" экономики.
ЗЕЛЕНЫЙ БИЗНЕС

Кыргызстан ждет развитие "зеленой" экономики.

5 351


Кыргызстан ждет развитие "зеленой" экономики.

В Бишкеке прошел первый национальный форум "Органическое движение и развитие "зеленой" экономики в Кыргызстане". В здании Государственного исторического музея, где проходила встреча, была открыта выставка экологически чистой продукции, производимой в нашей стране.

Ассортимент представленного широк: от свежих и консервированных овощей, фруктов, ягод до органических удобрений, полученных с помощью биогазовых установок. В столице даже есть интернет-магазин, где торгуют безвредными для здоровья продуктами питания. Среди предлагаемого курага, фасоль, рис, горох, грецкие орехи, ягоды, протертые с сахаром, растительные масла.

Как пояснили представители такого чудо- экологического магазина, здесь, принимая товар, его тестируют. Правда, цены выше, чем в торговых сетях и на рынках, поскольку выращивать подобный товар намного затратнее, чем с использованием химических подкормок.

Кыргызстан ждет развитие "зеленой" экономики.
Кыргызстан ждет развитие "зеленой" экономики.

Кстати, Интернет дает новые возможности продвижения сельхозпродуктов, выращенных без использования химии. Сотрудники компании "Мин Булак финанс" поведали о виртуальном проекте, который имеет весьма реальные результаты. Посредством Сети горожане могут заказать фермерам вырастить для себя клубнику, картошку, лук, другие овощи, ягоды, фрукты или даже овечку. При этом через монитор компьютера заказчик может следить за всеми этапами роста заказанного. Как отметили мои собеседники, представляющие проект, пока большим спросом пользуется клубника. Несколько семей фермеров из Чуйской области с удовольствием пошли на сотрудничество, поскольку им необходим сбыт продукции.

Кыргызско-корейский агропромышленный комплекс представил в эти зимние дни свежие помидоры. Их выращивают по современным технологиям без использования химических препаратов, ускоряющих рост. Спрос на продукцию хороший. Одновременно продают и теплицы для тех, кто желал бы заняться подобным бизнесом.

Участники выставки приняли участие и в форуме. Как отмечают эксперты в сфере экологии, впервые в Кыргызстане на национальном уровне поднимается вопрос органического производства сельхозпродукции. Наша республика, сумевшая сохранить свои природные богатства, обладает значительным потенциалом для выращивания высококачественных овощей, фруктов, мяса и молока. И если сегодня фермеры направят усилия на производство овощей и фруктов без использования химикатов и ускорителей роста, то такие урожаи будут пользоваться большим спросом на рынках других стран. А передовые технологии, органические удобрения и способы выращивания есть. Так называемое органическое движение в республике впервые появилось в 2004 году, и количество фермеров, использующих экологические принципы, увеличилось с 30 до полутора тысяч человек.




Кыргызстан ждет развитие "зеленой" экономики.
Кыргызстан ждет развитие "зеленой" экономики.

Участники форума рассматривали возможности производственного и научного потенциала для развития органического сельского хозяйства. Обсуждалась стратегия развития, направленная на повышение экологически устойчивого производства и продуктивности сельского хозяйства на 2013-2020 годы.

Форум является инициативой экспертного сообщества при участии местных фермеров и производителей, при финансовой поддержке международных организаций и доноров (Helvetas, ICCO, программа GIZ «Содействие устойчивому экономическому развитию в Кыргызской Республике», USAID/Кыргызский проект снабжения и развития агробизнеса KAED, ГЭФ/ПРООН ИСЦАУЗР «Многострановой проект по повышению потенциала», Горное Партнёрство). Техническую поддержку в проведении форума оказывает ряд организаций, включая Торгово-промышленную палату Кыргызской Республики, Общественный Фонд «Сельская Консультационная Служба», Ассоциацию молодых предпринимателей (ЖИА), Общественное Объединение «Аграрная Платформа», Общественный Фонд «БиоСервис», СТСК «БиоФермер», Ассоциацию лесо- и землепользователей Кыргызстана, Ассоциацию пчеловодов и пчелопродукции КР, Общественный Фонд «БиоМурас», Ассоциацию «Агропромэкспорт» и др.

Кыргызстан ждет развитие "зеленой" экономики.
Кыргызстан ждет развитие "зеленой" экономики.

СПРАВОЧНО: Федерация Органического Движения Кыргызстана «Био-KG» (ФОД) – зарегистрированная в сентябре 2012 года, является некоммерческим объединением юридических лиц, а также органических фермеров и сельхозпроизводителей, заинтересованных в сотрудничестве и развитие органического сельского хозяйства на практике по всей республике.

С начала 2004 года количество органических фермеров постепенно возросло с трех десятков отдельных фермеров до 1,5 тысяч малых предпринимателей - сертифицированных органических фермеров, из которых 26% женщины.


С пресс релизами и презентацией можно ознакомиться здесь:

[attachment=102]
[attachment=103]


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК