Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ.KG » Животные Каракольского зоопарка: Редкая птица -Филин
ВРЕМЯ.KG

Животные Каракольского зоопарка: Редкая птица -Филин

9 181


РАНЕЕ:

Гималайский бурый медведь или белокоготный медведь

Азиатский или индийский дикобраз

Лошадь Пржевальского

Животные Каракольского зоопарка: Редкая птица -Филин

В Каракольском зоопарке много интересных и редких птиц сегодня мы расскажем о самой редкой из них-Филине. Филин — самая крупная сова нашей фауны. Он весит 3-4 кг, такой вес достаточно крупный для хищной птицы. Филин – очень впечатляющая птица. Размах его крыльев превышает полтора метра! Летные качества не менее удивительны, чем размер. Филины летают совершенно бесшумно, благодаря чему их добыча умирает, даже не успев понять, что же собственно произошло. Еще одна отличительная черта их полета – чрезвычайная маневренность, филины с легкостью меняют направление на полном ходу, могут разгонятся до своей максимальной скорости практически мгновенно.

Питается филин зайцами, сусликами, песчанками, охотно съест ежа, тушканчика и с удовольствием поймает птицу. Питаясь преимущественно грызунами, многие из которых являются носителями опасных вирусных инфекций и вредителями сельского хозяйства, филин, несомненно, приносит большую пользу.
Общий тон окраски взрослых филинов у разных подвидов весьма варьирует от темно-рыжего, густо испещренного черными и бурыми пестринами до светло-охристого или почти сливочно-белого цвета с отдельными крапинками. Голова сверху в продольных темных пестринах. Плечевые партии с темными вершинами и мраморным рисунком того же цвета у основания перьев; внешние опахала их нередко с крупными белыми пятнами, которые создают на спине птицы своеобразную пестроту. Крыло широкое и короткое, вершину его образуют третье-пятое маховые с темными вершинами.

Животные Каракольского зоопарка: Редкая птица -Филин

Края внешних опахал первого-третьего первостепенных маховых зазубрены, причем у второго и третьего лишь в суженной вершинной части. Хвост слегка закругленный, рулевые с очень изменчивым поперечным рисунком. Лицевой диск выражен лишь в нижней половине. Грудь в продольных пестринах черного и бурого цвета. Бока тела и брюшко имеют характерный тонкий поперечный рисунок, различный у отдельных географических рас. Плюсна и пальцы оперены полностью. Радужина оранжево-красная, клюв и когти черные. Самки крупнее самцов. Молодые птицы имеют различную окраску - от оранжево-охристой до светло-охристой, с тонкими поперечными полосками; горло белое, над глазами - по темному пятну. Рулевые и маховые окрашены как у взрослых, и не сменяются при первой осенней линьке.

Животные Каракольского зоопарка: Редкая птица -Филин




Распространение

Населяет всю территорию Кыргызстана за исключением высокогорных районов. Предпочитает участки леса, скалы, обрывы для гнездования, а открытые местности, склоны для охоты. На зимовке может встречаться на побережье оз Иссык-Куль, иногда залетает в города (г. Каракол)

Животные Каракольского зоопарка: Редкая птица -Филин

Характер поведения

Филин - редкая, оседло живущая птица. Населяет равнинные и холмистые территории со скалами и утесами, разломами и обрывами в речных долинах, в густых лиственных, хвойных или смешанных лесах, на Тянь-Шане на высоте до 3000 метров над уровнем моря. Гнездится отдельными парами, очень далеко друг от друга. Гнездовые территории стабильны и, в случае отсутствия внешнего беспокойства, используются птицами год от года. Гнездо располагается в пещере или в любом проеме под камнем, или же на земле вблизи торца дерева, под кучей хвороста, без использования какого-либо специального материала. Кладка в 2-5 яиц происходит в середине марта - апреле. Самка насиживает кладку в течение 35 дней, самец в это время кормит ее. Птенцы вылупляются в середине апреля. Поначалу самец приносит пищу в гнездо, а уже самка кормит ею птенцов, но позже уже оба родителя вылетают на охоту. Птенцы оперяются с конца мая по середину июля. Наблюдалось повторное гнездование после утери первой кладки. Выводки распадаются в сентябре, и птицы поодиночке рассеиваются по территории вблизи места рождения.

Животные Каракольского зоопарка: Редкая птица -Филин

Питание составляют полевки, зайцы, суслики, иногда ежи, из птиц от мелких до уток и врановых. Филин — ночной охотник. Он выходит на охоту в сумерках, около полуночи делает перерыв, а затем продолжает охоту до рассвета. В течение дня охотится, только если голоден.
Во время охоты на наземных млекопитающих филин выслеживает их, планируя над землёй на своей территории. В погоне за птицами летит над вершинами деревьев. При охоте на птиц может достигать очень высокой скорости, и при этом достаточно манёвренный для охоты в густых кронах деревьев. Филин способен догонять летящих ворон, голубей, гусей, однако предпочитает сидящую на месте добычу.

Внесен в Красную книгу Кыргызстана, всюду редок. В следствие преследования человеком численность птицы сократилась. Не из-за мяса, а из-за перьев, которыми украшают в национальной женской одежде головные уборы.

Животные Каракольского зоопарка: Редкая птица -Филин

Материал подготовил Владислав Ушаков

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg

Выражаем благодарность за помощь в подготовке материала Фонд защиты диких животных «Бугу Эне»


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК