Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » 40% иностранных инвесторов указали на дискриминацию в Кыргызстане
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

40% иностранных инвесторов указали на дискриминацию в Кыргызстане

1 310


Международная финансовая корпорация (IFC) представила результаты опроса иностранных инвесторов относительно инвестиционного климата в Кыргызстане.

Только 18% инвесторов обращаются в госорганы за получением информации. Так, иностранные инвесторы высказались по поводу уверенности и защищенности при ведении бизнеса в Кыргызстане.

Действующие и переставшие работать в Кыргызстане инвесторы (всего было опрошено 300 человек) указали, что самые проблемные вопросы при ведении бизнеса в нашей стране – это коррупция, низкий уровень прозрачности и предсказуемости действий правительства. Общественный правопорядок и безопасность в стране – еще одна важная проблема для инвесторов.

"Несмотря на то что достаточно легко войти на рынок и зарегистрировать компании, вести бизнес и делать это эффективно не так уж легко. Глубоко укоренившаяся коррупция, отсутствие прозрачности в политике и решениях правительства и, как следствие, непредсказуемая правовая и регуляторная среда отвлекает ресурсы инвесторов от развития бизнеса, создания рабочих мест и роста.




Защита и доверие инвесторов считаются на низком уровне, что подтверждается ответами респондентов. Около 40% инвесторов считает, что присутствует некая дискриминация в отношении иностранных инвесторов по сравнению с местными. Они также боятся возможной несправедливой экспроприации и конфискации их активов в стране", - говорится в отчете.

При этом только 20% опрошенных поделились, что платили неофициальные платежи.

По словам представителя проекта IFC Сергея Осаволюка, пропорция тех, кто платил и не платил неофициальные платежи, относительно верна, но организаторы опроса в любом случае с оговоркой относились к ответам респондентов на эту тему.

"Не каждый захочет делится информацией о том, что он платил взятку и кому он платил взятку", - прокомментировал Осаволюк.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК