Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » За 6 месяцев 2015 года на территории Кыргызстана было выявлено 232 факта преступных проявлений религиозного экстремизма
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

За 6 месяцев 2015 года на территории Кыргызстана было выявлено 232 факта преступных проявлений религиозного экстремизма

1 813


За 6 месяцев 2015 года на территории Кыргызстана было выявлено 232 факта преступных проявлений религиозного экстремизма, по ним возбуждено 103 уголовных дела. Об этом сообщил первый заместитель начальника 10 ГУ МВД КР, полковник милиции Райим Салимов.

По его словам, в настоящее время всего по республике на учете ОВД КР состоят 1 тыс 847 активных членов экстремистских организаций. «Подавляющее большинство сторонников являются членами религиозно-экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир». За 6 месяцев 2015 года силами Десятых подразделений ОВД были организованы и проведены 293 профилактических и разъяснительных мероприятия, которые были направлены на предупреждение религиозного, межнационального экстремизма и терроризма. В результате оперативно-поисковых мероприятий, в том числе в рамках проведения операции «Экстремист», с 25 июня по 4 июля были выявлены и пресечены преступные проявления экстремизма, терроризма и нелегальной миграции», - подчеркнул он.
Как отметил Р.Салимов, на территории Аксыйского района Джалал-Абадской области установлена 34-летняя гражданка Кыргызстана, которая долгое время занималась религиозно-экстремистской деятельностью по вербовке новых членов РЭО «Хизб ут-Тахрир». У нее было изъято несколько десятков экстремистских материалов.
Кроме этого, на территории с. Ак-Турпак Кадамжайского района Баткенской области были задержаны 6 граждан Узбекистана, жители Ферганской области, которые пребывали на территории Кыргызстана в нарушение миграционного законодательства КР. В ходе проверки установлено, что эти граждане Узбекистана незаконно пересекали государственную границу КР.




«В целях предупреждения радикализации и экстремисткой деятельности в женской среде продолжаются профилактические и разъяснительные мероприятия. Так, в мечети «Сулайман Тоо» г.Ош 1 июля Десятым ГУ МВД КР организована встреча с лидерами женских религиозных групп, которые осуществляют религиозную деятельность среди женщин Ошской области и г.Ош. Для женщин были прочитаны соответствующие лекции и обсуждены проблемные вопросы, в том числе по профилактике экстремизма и терроризма. Оперативно-розыскные и профилактические мероприятия на юге республики продолжаются», - подчеркнул Р. Салимов.
4 июля 2015 года на территории Джалал-Абадской области были проведены широкомасштабные оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, которые были проведены в отношении активных членов религиозно-экстремистских организаций в очаговых районах и городах области. Оперативные и следственные мероприятия были произведены по 19 адресам проживания активных членов. В результате проведенных мероприятий выявлено 17 фактов преступных проявлений экстремизма, изъята многочисленная экстремистская литература.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК