В Кыргызстане на сегодняшний день официально зарегистрировано 106 тысяч малоимущих семей, в которых в нужде растут 313 тысяч детей в возрасте до 18 лет.
Меморандум о взаимопонимании для объединения усилий, направленных на улучшение продовольственной безопасности и усиление мер социальной защиты.
«Данный меморандум направлен на улучшение продовольственной безопасности и поддержку сельского населения. Сегодня в Кыргызстане проживает 106 тысяч малоимущих семей, в которых растете 313 тысяч детей в возрасте до 18 лет. Цель данного меморандума – помочь этим семьям стать экономически независимыми, дать им работу», - сказал министр.
В течение следующих 2,5 лет ВПП ООН и министерство социального развития КР сосредоточат свои усилия на вопросах, касающихся социальной защиты, развития сельских регионов, сокращении рисков стихийных бедствий и адаптации к изменениям климата, в рамках нового проекта развития ВПП ООН с бюджетом в $16,8 млн.
Одним из основных компонентов данного проекта будет тестирование новых производственных мер социальной поддержки, включая создание и восстановление важнейших объектов инфраструктуры сообществ, например, ирригационные системы, укрепление берегов рек и т.д.
В этих целях ВПП ООН и министерство социального развития будут использовать программу «Продукты за работу», которая зарекомендовала себя как эффективный инструмент, обеспечивающий основу для долгосрочного улучшения продовольственной безопасности, особенно для уязвимых домохозяйств. ВПП ООН будет нести ответственность за закупки качественного продовольствия для оплаты общественных работ, а министерство социального развития КР будет оказывать необходимую техническую поддержку, а также обеспечить хранение, транспортировку и погрузку-разгрузку продовольствия.
{lang_related-title}:
В Кыргызстане средний размер ежемесячного социального пособия для малоимущих семей, имеющих детей, составляет 768,4 сома.
В Кыргызстане средний размер ежемесячного социального пособия для малоимущих семей, имеющих детей,...
В Кыргызстане 21,4% населения проживает в нищете
В Кыргызстане 21,4% населения проживает в нищете...
Гарантированный минимальный доход доведут до тысячи сомов в 2017 году
Гарантированный минимальный доход доведут до тысячи сомов в 2017 году...
В Кыргызстане 403 тысячи 900 человек получают государственные пособия.
В Кыргызстане 403 тысячи 900 человек получают государственные пособия....
В Бишкеке проживают 22 тысячи 368 малоимущих семей – Минсоцразвития КР
В Бишкеке проживают 22 тысячи 368 малоимущих семей – Минсоцразвития КР...
В Кыргызстане 21,4% семей проживает за чертой крайней бедности
В Кыргызстане 21,4% семей проживает за чертой крайней бедности...
В Кыргызстане 21,4% семей проживает за чертой крайней бедности
В Кыргызстане 21,4% семей проживает за чертой крайней бедности...
В Кыргызстане официально зарегистрировано более 10 тысяч компаний
В Кыргызстане официально зарегистрировано более 10 тысяч компаний...
В Кыргызстане число ЛОВЗ увеличилось до 155 тысяч
В Кыргызстане число ЛОВЗ увеличилось до 155 тысяч...
В Кыргызстане зарегистрировано 121 тыс. семей, которые нуждаются в госпособиях.
В Кыргызстане зарегистрировано 121 тыс. семей, которые нуждаются в госпособиях....
В Кыргызстане в I полугодии выявлено 8,3 тысячи детей, находящихся в трудной жизненной ситуации
В Кыргызстане в I полугодии выявлено 8,3 тысячи детей, находящихся в трудной жизненной ситуации...
В Кыргызстане 80,8 тыс. детей в возрасте до трех лет получают пособия в размере 640 сомов.
В Кыргызстане 80,8 тыс. детей в возрасте до трех лет получают пособия в размере 640 сомов....
В Кыргызстане официально зарегистрировано более 9 тысяч наркозависимых, но специалисты утверждают, что реально их в 2,5 раза больше.
В Кыргызстане официально зарегистрировано более 9 тысяч наркозависимых, но специалисты утверждают,...
В Кыргызстане 146 тысяч инвалидов нуждаются в поддержке государства
В Кыргызстане 146 тысяч инвалидов нуждаются в поддержке государства...
Россия выделила $1 млн для поддержки домохозяйств в шести областях
Россия выделила $1 млн для поддержки домохозяйств в шести областях...
В Кыргызстане за последние 4 года кыргызстанцы усыновили более 4 тысяч детей из интернатов.
В Кыргызстане за последние 4 года кыргызстанцы усыновили более 4 тысяч детей из интернатов....
В Кыргызстане у 90% детей, воспитывающихся в детдомах, есть родители
В Кыргызстане у 90% детей, воспитывающихся в детдомах, есть родители...
МЧС: Более 18 тысяч семей необходимо переселить на безопасные участки
МЧС: Более 18 тысяч семей необходимо переселить на безопасные участки...
В Кыргызстане официально зарегистрировано 212 тысяч безработных людей
В Кыргызстане официально зарегистрировано 212 тысяч безработных людей...
За первый квартал 2015г. из 925 детей, оставшихся без попечения родителей, 70% - усыновлены или под опекой
За первый квартал 2015г. из 925 детей, оставшихся без попечения родителей, 70% - усыновлены или под...
Минтруда: в 2025 году создано 25,3 тысяч рабочих мест
Министерство труда, социального обеспечения и миграции сообщило о создании 25 391 нового рабочего...
В Кыргызстане официально зарегистрировано 96 тысяч безработных
В Кыргызстане официально зарегистрировано 96 тысяч безработных...
В Кыргызстане средняя численность получателей госпособий составила 444,6 тысяч человек
В Кыргызстане средняя численность получателей госпособий составила 444,6 тысяч человек...
Минтруда: В 114 фостерных семьях Кыргызстана воспитывают 250 детей
Система фостерных семей в Кыргызстане продолжает активно развиваться благодаря усилиям Министерства...