Из 2 204 общеобразовательных школ и 748 детских дошкольных учреждений 46% расположены в приспособленных помещениях

{author-name} ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ
VK X OK WhatsApp Telegram
Из 2 204 общеобразовательных школ и 748 детских дошкольных учреждений 46% расположены в приспособленных помещениях, что не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям к данным учреждениям. Об этом, во время круглого стола по обсуждению санитарно-гигиенического состояния школ республики рассказала заведующая отделом санитарного надзора Департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора Алтын Ураимова.

Она привела пример, когда в прошлом году проводили проверку в школе в Кочкорском районе Нарынской области. Учебное учреждение находилось в аварийном состоянии, и почти у всех детей были заболевания верхних дыхательных путей.

"В школах идет распространение инфекционных и паразитарных заболеваний, а из-за несоблюдения температурных режимов – верхних дыхательных путей. Особенно это показательно в Баткенской области, где более 65% школ расположены в приспособленных учреждениях. Во многих типовых школах не задействованы канализация и водоснабжение, хотя в селах есть питьевая вода, соответствующая регламенту безопасности", - отметила Ураимова.

По данным ДПЗиГСЭН, только 183 школы в республике охвачены центральным отоплением. "Из года в год остается нерешенным вопрос соблюдения личной гигиены. Дети посещают туалет, но руки мыть негде. Нет умывальников, не соблюдается питьевой режим. Это касается и некоторых городских школ, а что уж говорить о сельских. Все это ведет к росту заболеваемости", - заключила Ураимова
VK X OK WhatsApp Telegram

{lang_related-title}:

Массон Вадим Михайлович

Массон Вадим Михайлович

Тот, кто раскопал Джейтун Массон Вадим Михайлович – один из виднейших археологов России, ученый с...

{T_LINK}