Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Взлетная полоса аэропорта «Манас» загружена лишь на 17%.
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Взлетная полоса аэропорта «Манас» загружена лишь на 17%.

1 530


Сообщил вице-президент ОАО «Международный аэропорт «Манас» (ОАО «МАМ») Даир Токобаев. Как ометил Д. Токобаев, создание трансконтинентального хаба в аэропорту «Манас» предусматривает строительство в ближайшие годы второй взлетно-посадочной полосы, приблизительная стоимость которой оценивается в $60-100 млн.

«Создание хаба в аэропорту «Манас» включает в себя строительство второй взлетно-посадочной полосы из железобетона, которая сможет принимать все крупные воздушные суда. Стоимость полосы составит от $60 до 100 млн. Проект будет осуществлен в ближайшие годы. Сейчас ведется поиск инвестора», - проинформировал представитель руководства аэропорта.

Д. Токобаев продолжил, что протяженность второй полосы предполагается на уровне в 3 тыс. 600 метров. После нахождения инвестора и достижения договоренностей правительство выкупит окрестную землю у частных владельцев для строительства новой полосы.
«При этом следует отметить, что первая взлетно-посадочная полоса загружена на 17% и она может принимать еще больше самолетов», - добавил вице-президент ОАО «МАМ».




Напомним, строительство второй полосы в аэропорту «Манас» входит в первый этап по превращению объекта в международный авиационный хаб. Начальная стадия создания хаба потребует $280 млн инвестиций. На эти средства планируется построить два новых терминала, расширить нынешний, организовать собственный топливно-заправочный комплекс. Все работы планируется осуществить за 2-3 года. Общий проект создания трансконтинентального хаба рассчитан на $1,2 млрд.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК