Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Кыргызстане в сфере промышленности работают свыше 2 тысяч предприятий
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Кыргызстане в сфере промышленности работают свыше 2 тысяч предприятий

1 458


В Кыргызстане в сфере промышленности на сегодня насчитывается свыше 2090 предприятий с численностью занятых более 200 тысяч человек. Об этом говорится в Программе развития обрабатывающей промышленности КР на 2013-2015 годы.

Современная промышленность Кыргызстана подразделяется на: горнодобывающую, обрабатывающую и электроэнергетику. Наиболее объемной является обрабатывающая промышленность, удельный вес которой сегодня составляет свыше 80%.

По данным Правительства, структура промышленности включает в себя 17 отраслей, из них две отрасли - в горнодобывающей промышленности; 14 отраслей – в обрабатывающей промышленности и электроэнергетика - как отдельная отрасль промышленности.




Из них пять отраслей являются экономико- и налогообразующими, в том числе четыре отрасли – в сфере обрабатывающей промышленности.

В их числе металлургическая и пищеперерабатывающая отрасли, текстильное и швейное производство; производство прочих неметаллических минеральных продуктов и энергетика. В совокупности, указанные отрасли выпускают свыше 90 % промышленной продукции.

Несмотря на небольшую долю в ВВП - 16,8 % по итогам 2012 года, промышленность остается важнейшей отраслью экономики с точки зрения отчислений в бюджет и экспортных поставок.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК